Как испечь вкусный хлеб

Как испечь вкусный хлеб

По тому, с какой скоростью недавно купленная хлебопечка отправляется в вечную ссылку на самую пыльную полку на кухне, она может соперничать разве что с вафельницей и яйцеваркой. Мы подарим этой, казалось бы, совершенно ненужной технике новую жизнь. Учимся печь в ней действительно вкусный и полезный хлеб.

Дрожжи

В минимальном варианте кроме муки, воды, щепотки соли и дрожжей тебе ничего не нужно. Тесто с низким содержанием глютена — с ржаной, овсяной или гречневой мукой — лучше замешивать не на дрожжах, а на закваске, купить ее можно в магазинах для домашнего хлебопечения. Многие булочные со своей пекарней тоже продают закваску. Можно и самому закваску сделать — мы расскажем, как. В принципе, сгодятся и сухие дрожжи — они и работают куда быстрее, чем живые дрожжи или закваска, но, как ты сам понимаешь, такой быстрый хлеб будет менее нежным и пористым.

Добавки

Тут, как понимаешь, мы никак не можем ограничивать твою фантазию. Дадим разве что несколько общих рекомендаций. Сладковато-ореховый вкус гречневой муки будет хорошо сочетаться с медом, грецкими орехами и сухофруктами. К ржаной муке идеально подходит кориандр (вспоминаем все тот же бородинский хлеб), тмин и, например, чернослив. К овсяному хлебу подойдут любые сладковатые добавки: курага, цукаты, тот же мед. Льняные семечки оттенят вкус обычного пшеничного. Не забудь, что и муку, и все орехи-сухофрукты-семечки надо хранить в герметичных пластиковых контейнерах, чтобы не пересохли и не отсырели. Грецкие орехи и вовсе держи в холодильнике — иначе они скоро начнут горчить.

Один и тот же кусок хлеба может быть и вредным, и полезным — в зависимости оттого, что ты на него намажешь. Выбирай продукты по мере убывания полезности:

- Оливковое масло. Это не только один из самых полезных жиров - это еще и идеальное вкусовое дополнение к хлебу. особенно если ты слегка обжаришь ломтик хлеба в тостере.

- Топленое масло. Ароматное, с ореховым вкусом, это масло богато жирорастворимыми кислотами и линолевой кислотой, которая помогает снизить вес.

- Сливочное масло. Источник витамина К и одной из самых легкоусвояемых форм витамина А - главное, убедись, что ты ешь натуральное, без всяких примесей масло.

Подобрав правильные ингредиенты, легко испечь вкуснейший хлеб, как и выбрав подходящее казино онлайн - http://www.igrat-vip-vulcan.com/champion - легко стать чемпионом!

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера