Кулинарные стереотипы мира

Кулинарные стереотипы мира

Во Франции все едят лягушачьи лапки?
Нет. в основном, туристы. Кстати, из 125 граммов веса средней лягушки на стол попадают только два изящных бедра.

Все рестораны в Израиле кошерные?
Владельцы общепита подают к столу некошерные мидии и креветки ничуть не смущаясь.

Фиш энд чипс - главная еда в Англии?
Отнюдь! В Лондоне полно ресторанов, где можно отведать Веллингтонский пирог или сочный ростбиф. Овсянка на завтрак - литературное наследие Конан Дойля и Памелы Трэвис. Сейчас чаще начинают день с тарелки хлопьев с молоком или сэндвича с пряным мармайтом (пастой из концентрированных пивных дрожжей с добавлением специй).

Из Таиланда нужно обязательно привезти дуриан?
Лучше этого не делать: вывоз сильнопахнущего фрукта из страны запрещен. Если вам и удастся прорваться через контроль, сногсшибательный аромат смутит соседей в самолете.

Жители островов без ума от рыбы и морепродуктов?
А вот и нет! Например, на Сардинии вас куда охотнее и вкуснее накормят бараниной. Да и в Японии уважают мраморную говядину: из нее готовят блюда сукияки и сябу-сябу.

Салат «Цезарь» родом из Италии?
На самом деле это популярное блюдо, которое можно встретить в любой забегаловке во всем мире, придумал в 1924 году американский повар итальянского происхождения Цезарь Кардини. Так что римский император здесь ни при чем.

В Ирландии можно сесть за руль нетрезвым?

Ирландцы допускают 0,8 промилле алкоголя в крови, и, да, это больше, чем дозволено водителям в Европе. Но и штрафы за превышение нормы в Ирландии выше! Выложить придется от 1200 до 5000 евро.

Американцы питаются только фастфудом?
Нет. просто они предпочитают завтракать и ужинать в местах общественного питания, а дома готовят по особым случаям.

В Индии надо добавлять много перца в любое блюдо, чтобы не подхватить инфекцию?
Отчасти. Индийская кухня -это сочетания множества пряностей и перца, которые оказывают антибактериальное действие (куркума, пажитник, розовый перец, корица, зира и т. д.). Однако если переборщить с чили, эффект будет обратным - поврежденная слизистая европейца не сможет противостоять атаке незнакомых микроорганизмов.

Пожарскую котлету очень любил князь Пожарский?
Князь не имеет никакого отношения к знаменитым котлетам (хотя возможно и не отказывался при случае). Их великолепно готовила его однофамилица, Дарья Николаевна Пожарская, владелица трактира в городе Торжке.

Хот-дог - это американское изобретение?
Нет, класть сосиску в длинную булочку придумали вовсе не в США. Впервые это блюдо появилось на столах в Вене, а приготовил его повар, который родился во Франкфурте. Отсюда и второе название блюда: франкфуртер.

Устрицы пищат, когда их вскрывают?
Француз улыбнется и объяснит, что это не так: устрицы, как и другие обитали морских глубин, молчаливы и не издают вообще никаких звуков. В худшем случае скрипит специальный нож, которым открывают раковины моллюсков.

Родина кофе - Бразилия?
Первооткрывателем уникальных свойств кофейного дерева стал эфиопский пастух Калдим в 850 году. Он обратил внимание на поведение коз, которые, пожевав листьев кофейного дерева, начинали бегать и бодро скакать. Потом он рискнул и сам попробовать плоды дерева, проверив на себе их бодрящий эффект. Что касается Бразилии, то сегодня эта страна - крупнейший поставщик кофе в мире.

Чтобы спагетти не слипались, итальянцы добавляют при варке растительное масло?
Итальянцы так не делают и вам не советуют. Масло не имеет никакого отношения к тому, слипнутся макароны или нет: оно соберется на поверхности воды и никакого действия не окажет. А вот есть пасту просто с маслом итальянцы точно не будут - только с томатными соусами и соусами с травами и овощами.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера