Рецепт Шашлык из курицы от Джейми Оливера

Рецепт Шашлык из курицы от Джейми Оливера. Приготовление 

блюда

Как приготовить Шашлык из курицы от Джейми Оливера


Пряный сладковатый сатай - беспроигрышный вариант шашлыка из курицы. И арахисовый соус, который к нему подается, можно есть бесконечно! Это классическая уличная еда в Малайзии и Индонезии. Родом сатай с острова Ява, а традицию нанизывать мясо на шампуры туда скорее всего принесли купцы-мусульмане из Индии и арабских стран. Арахис завезли испанские и португальские первооткрыватели, и он отлично прижился в тропическом климате, -поэтому его так часто можно встретить в местных соусах и гарнирах. Сатай готовят из самых разных видов мяса, и хорош он всегда - и в виде закуски, и как главное блюдо или просто начинка для питы. Посетите отличный сайт кулинарных рецептов черпайте на нем вдохновение и пробуйте новые рецепты для веселья и разнообразия в рационе лично вашем, а также ваших близких!

Ингредиенты (На 4 чел.)
умеренно острого порошка карри 1 ч. л.
молотой зиры 0,5 ч. л.
куркумы 1 ч. л. с горкой
перца чили 3-4 шт.
чеснока 2 зубчика
корня имбиря 5 см
кинзы 1 пучок (30 г)
арахисовой пасты с кусочками арахиса 6 ст. л.
соевого соуса с пониженным содержанием соли 2 ст. л.
зеленого лука 6 стеблей
лайма 4 шт.
куриных бедрышек без кожи и костей 8 шт.
чищеного арахиса 1 горсть
арахисовое масло по вкусу
арбуза 0,25 шт. (1,5 кг)
или спелый ананас 1 шт.

Пошаговый рецепт Шашлык из курицы от Джейми Оливера с фото
1. Насыпьте карри, зиру и куркуму в сухую сковороду и нагревайте 1 минуту на среднем огне. Положите в блендер 2 перца чили (семена удалите), чеснок и имбирь, всыпьте обжаренные пряности и кинзу (несколько листиков отложите для украшения). Добавьте арахисовую пасту, соевый соус, зеленую часть лука, цедру 2 лаймов и сок трех. Прокрутите почти до однородности, при необходимости слегка разбавив водой, приправьте по вкусу.

2. Разрежьте куриные бедрышки на 4 части и обваляйте в половине получившегося соуса. Нанижите на 4 шампура и положите в холодильник минимум на 2 часа. Если вы будете жарить сатай на сковороде-гриль, вместо шампуров возьмите деревянные шпажки и обрежьте их так. чтобы они поместились в сковороду.

3. Тонко нарежьте белую часть лука и оставшиеся чили, нарежьте дольками лайм. Обжарьте в сухой сковороде и слегка растолките арахис.

Шашлык из курицы от Джейми Оливера

4. Смажьте маслом курицу со всех сторон и положите на умеренно горячее барбекю или сковороду-гриль. Жарьте примерно 15 минут, регулярно переворачивая.

5. Подавайте вместе с оставшимся соусом, посыпав кинзой, луком, чили и арахисом. Добавьте дольку лайма и не забудьте про ломтик арбуза или ананаса. Божественно.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера