Как выбрать посуду: советы от эксперта

Как выбрать посуду: советы от эксперта

На что обратить внимание при выборе посуды


Уютная атмосфера на кухне, вкусная пища и ее польза для здоровья во многом зависят от правильно подобранной посуды. Имея дело с удобной, красивой и качественной утварью Gipfel, хозяйка получает настоящее удовольствие от процесса приготовления, не беспокоиться о том, что пища пригорит или убежит, испачкав плиту и испортив настроение.


Изобилие всевозможных принадлежностей открывает не только большие возможности выбора оптимального варианта, но и вводит в ступор грандиозными масштабами ассортимента. Гипфел посуда изготовлена из разных материалов, имеет разные объемы, расцветки и особенности, которые являются ориентирами при совершении покупки. Одна емкость может идеально подходить для жарки и тушения, в другой можно варить макароны или супы, а третья предназначена для микроволновки или запекания в духовке.


Чтобы не потеряться в большом разнообразии продукции Гипфел и выбрать то, что будет полезным на вашей кухне, перечислим полезные рекомендации по приобретению кухонной утвари. При ее выборе необходимо обращать внимание на материал изготовления, толщину изделия, тип дна, объем, эргономичность формы, тип ручек и крышку.


Покупка посуды, исходя из типа плиты


Планируя приобретение немецкой посуды Gipfel здесь, учитывайте вид плиты или варочной поверхности, на которой вы готовите. В зависимости от типа нагрева, выбор будет различен:



  1. Для стеклокерамических плит подходит посуда Gipfel из нержавеющей стали с толстым, плоским дном. На плите такого типа нельзя использовать утварь из стеклокерамики и изделия с дном из меди или алюминия: они могут повредить поверхность.

  2. Приготовление пищи на индукционных плитах требует изделий с ферромагнитным дном. Изготовитель Gipfel специально маркирует продукцию наглядным значком, символизирующим медную катушку, являющуюся основой нагревательного элемента индукционной печи.

  3. Микроволновая печь нуждается в емкостях Гипфель из керамики или стекла. На их поверхностях не должно быть металлизированных узоров или надписей, провоцирующих появление искр и угрожающих безопасной работе прибора.

  4. Газовые и электрические плиты не имеют ограничений к материалам, из которых изготовлены кастрюли, сковороды, сотейники Gipfel. Единственное требование – это наличие толстого дна, необходимого для равномерного распределения тепла.


Общие рекомендации


Вне зависимости от типа имеющейся плиты или варочной поверхности для приготовления пищи, необходимо учитывать и универсальные советы по выбору кухонной утвари:



  1. Планируя купить посуду: кастрюлю, сковороду, сотейник, обращайте внимание на то, чтобы изделие было достаточно тяжелым. Его вес исключит возможную деформацию при нагревании и продлит срок службы.

  2. Для приготовления первых блюд, тушеных овощей, плова, выбирайте кастрюли с невысокими стенками: такая особенность способствует равномерному выпариванию влаги, пища приобретает рассыпчатую структуру и быстро готовится.

  3. Ручки должны быть сделаны из материала, который не будет нагреваться и деформироваться под влиянием высоких температур.

  4. Лучше выбирать изделия со стеклянными крышками: большинство продукции Gipfel комплектуется именно такими моделями с отверстием для пара. Они позволяют контролировать процесс приготовления пищи, не открывая емкость.


Материалы


Посуда Gipfel из нержавеющей стали не окисляется, имеет приятный серебристый блеск, легко моется. Она подходит для приготовления первых блюд: солянок, супов, рассольников и борща. Сковороды с тефлоновым покрытием исключают малейшее пригорание продуктов, а в кастрюлях и сотейниках с такой поверхностью удобно готовить плов и тушить овощи. Проверенной временем посудой для жарки и тушения считаются изделия Gipfel из чугуна: они медленно нагреваются, равномерно распределяют тепло и долго сохраняют блюдо аппетитным. Кастрюли из алюминия подходят для приготовления картофельного пюре, варки макаронных изделий.


Перед оформлением онлайн-заказа с доставкой по Москве или в другой город РФ, четко охарактеризуйте свои желания – для приготовления каких блюд вам нужна посуда, какого объема, и из какого материала. Чем четче поставлена задача, тем проще будет выбрать оптимальный вариант.



Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера