Рецепт Салат с радиккьо

Рецепт Салат с радиккьо. Приготовление 

блюда

Как приготовить Салат с радиккьо


Другое название радиккьо - итальянский цикорий, эскариол. Популярное в Европе огородное растение, разновидность цикория обыкновенного. Внешне радиккьо напоминает белокочанную капусту, но с тёмно-красными листьями и белыми прожилками на них. Свежие листья обладают выраженным горьким вкусом, который смягчается при термической обработке.

Радиккьо издавна пользовался заслуженной любовью и уважением. Овощ ценили не только за необычный вкус, но и за уникальные целебные свойства. Так, Плиний Старший в своём труде «Естественная история» описывал его как средство, очищающее кровь и спасающее от бессонницы. Известный путешественник Марко Поло отмечал, что этот продукт особенно полюбился жителям Венеции.

Сегодня радиккьо можно назвать самым любимым листовым салатом жителей Италии, а лидером по выращиванию этого овоща стала итальянская провинция Тревизо. Здесь ежегодно проводятся фольклорные фестивали и ярмарки, посвящённые радиккьо.

Овощ богат витаминами и минеральными веществами, особенно много в нём витаминов группы В, что делает его просто незаменимым для сыроедов, -побольше идей салатов посмотрите на сайте с сыроедческими рецептами http://syroedenierecepty.ru/category/salati/. В листьях салата содержатся также аскорбиновая кислота, калий, магний, фосфор, марганец, медь, важные аминокислоты и пр. Регулярное употребление радиккьо способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, укреплению иммунитета, а некоторые сорта можно использовать в качестве натурального противовоспалительного средства. Богатый витаминно-минеральный состав и низкая калорийность позволяют рекомендовать овощ тем, кто придерживается диеты с целью сбросить лишний вес.

Радиккьо нашёл широкое применение в кулинарии. Молодые листья добавляют в салаты, а также добавляют в первые и вторые блюда.

Как выбирать

Выбирать следует овощ с яркой окраской, кочан должен быть плотным. Если на листьях есть тёмные пятна, это свидетельствует о том, что радиккьо неправильно хранили.

Как хранить

Хранить радиккьо следует в полиэтиленовом пакете в холодильнике в отделении для овощей в течение недели.


Ингредиенты (На 2 чел.)
ассорти салатных листьев 150 г
радиккьо 50 г
желтых помидоров черри 80 г
оливкового масла 3 ст.л
светлого бальзамического уксуса 3 ст.л
очищенных грецких орехов 50 г
соль по вкусу
перец по вкусу

Пошаговый рецепт Салат с радиккьо с фото
1. Салатную зелень и листья радиккьо разорвать руками, красиво выложить в тарелки.

2. Помидоры промыть, разрезать пополам, выложить поверх зелени.

3. Смешать масло с бальзамическим уксусом, добавить соль и перец по вкусу.

4. Заправить салат, посыпать грецкими орехами и подавать к столу.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера