Рецепт Суп Фо бо

Рецепт Суп Фо бо. Приготовление 

блюда

Как приготовить Суп Фо бо


Один из главных вьетнамских супов - им вьетнамцы завтракают, обедают и ужинают. Сочетание шиитаке, имбиря и рисовой лапши придает супу тот самый мягкий азиатский колорит, который преображает это скопление банальных в общем-то продуктов. Правильно сваренный фо бо должен быть одновременно легким в восприятии и насыщенным. Отличное начало для семейных посиделок в холодный день.

В сети Интернет расположилось огромное количество различных игровых автоматов, играть в которые не только чрезвычайно интересно, но и очень полезно! Казино онлайн Вулкан с игрой http://igrovoj-vulkan.com/igrovye-avtomaty/lord-of-the-ocean/ обеспечит только самыми классными и модными азартными развлечениями!


Ингредиенты (На 4 чел.)
шиитаке 200 г
рисовой лапши 200 г
говяжьего бульона 1 л
красный перец чили 1 шт.
кусочек имбиря размером с фалангу пальца 1 шт.
веточки кинзы 2 шт.
стебля зеленого лука 2 шт.
соевого соуса 2 ст.л
говяжьей вырезки 300 г
горсть проростков фасоли 1 шт.
соль по вкусу

Пошаговый рецепт Суп Фо бо с фото
1. Нарежьте шиитаке небольшими кусками.

2. Отварите рисовую лапшу до полуготовности.

3. Доведите бульон до кипения, забросьте в него грибы. Добавьте нарезанный кольцами перец чили, очищенный и нарезанный мелкими кубиками имбирь. Варите 7 минут.

4. Откиньте лапшу на дуршлаг и промойте холодной водой, а затем горячей. Выложите лапшу в бульон, все перемешайте. Добавьте мелко нарезанный зеленый лук, зелень, соевый соус, перемешайте. Посолите по вкусу, добавьте тонко нарезанную говядину. Варите смесь 2 минуты.

5. Подавайте, украсив листиками кинзы и проростками фасоли.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера