Рецепт Удон с цукини и шиитаке

Рецепт Удон с цукини и шиитаке. Приготовление 

блюда

Как приготовить Удон с цукини и шиитаке


Азиатская лапша - тема настолько же модная, насколько тонкая. Всех нюансов европейцу все равно не понять, но пробовать и сравнивать всегда интересно. Ведь японские вкусы минималистичны. В их кухне почти не используют соль, вместо нее добавляют в блюдо соевый соус, и почти нигде нет сахара - его роль играют саке и мирин. Ничего чересчур, только намеки.

Лапша - краеугольный камень в основании азиатской кухни. Японцы заимствовали лапшу из Китая, но, например, соба с гречкой или зеленым чаем - японское изобретение. А вот рамен - тонкая лапша, которую подают с бульоном, - не сильно разнится с китайской версией. Лапшу всегда варят отдельно, обязательно промывают (в этом отличие азиатской лапши от итальянской пасты) и лишь потом кидают на сковороду. Рамен едят на улицах, а удон и собу - в ресторанах. Удон - пшеничная лапша, толстая, как шнурок, - может подаваться в бульоне и жаренной. Обжаривают лапшу с соусом и добавками максимально быстро, в технике стир-фрай, чтобы ингредиенты сохранили характер. В Японии в отличие от Китая не должно быть мешанины сладкого, острого и соленого в одном блюде. Ничего чересчур, только намеки. Цукини - намек на сочность, имбирь - на остроту, шиитаке - на грибной оттенок, а стружка из сушеного тунца идет как специя, добавляя остроты восприятию. И наконец, нори. Не зелень, не овощ, не морепродукт. Водоросли придают лапше тот самый пятый, ни на что не похожий вкус, по-японски - умами.


Ингредиенты (На 2 чел.)
лапши удон 150 г
имбирь 1 см
чеснока 1 зуб.
небольшой морковки 0,5 шт.
цукини 0,5 шт.
грибов шиитаке 30 г
растительного масла для жарки 1 ст.л
соевого соуса 20 мл
воды 10 мл
сахара 20 г
стружки бонито щепотка
полоска сушеных водорослей нори 1 шт.

Пошаговый рецепт Удон с цукини и шиитаке с фото
1. Лапшу отварите, следуя инструкции на упаковке, затем обязательно промойте холодной водой.

2. Имбирь и чеснок очистите и мелко порубите. Морковь и цукини очистите, шиитаке промойте и обсушите. Нарежьте все одинаковой тонкой соломкой.

Удон с цукини и шиитаке

3. Разогрейте вок или глубокую сковороду, влейте растительное масло, выложите имбирь и чеснок. Как только чеснок станет прозрачным, добавьте морковь, цукини и шиитаке. Обжаривайте, помешивая и встряхивая сковороду, 15 секунд.

4. Добавьте лапшу и обжаривайте, помешивая, еще 30 секунд.

5. Соедините в мисочке соевый соус, воду, сахар и стружку бонито. Влейте в вок и интенсивно перемешайте.

Удон с цукини и шиитаке

6. Снимите лапшу с огня, выложите на тарелку, присыпьте тонко нарезанными водорослями нори и, не медля ни минуты, подавайте на стол, - теперь вы со спокойной душой можете в 777 играть бесплатно и онлайн.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера