Рецепт Щи из кислой капусты в ржаной буханке

Рецепт Щи из кислой капусты  в ржаной буханке. Приготовление 

блюда

Как приготовить Щи из кислой капусты в ржаной буханке


Честно признаемся, щи из кислой капусты, особенно в столовском исполнении, любят далеко не все. Но у этих щей вовсе не капустный, а ржаной дух. Просто откройте хлебный ларчик и наслаждайтесь ароматом. И постарайтесь использовать не покупную, а домашнюю квашеную капусту - тогда разница со столовской едой будет еще заметнее.

Ингредиенты (На 6 чел.)
говядины на кости 500 г
средние морковки 3 шт.
корня сельдерея 50 г
квашеной капусты 400 г
сливочного масла 30 г
чеснока 4 зуб.
томатной пасты 3 ст.л
средние луковицы 2 шт.
средних картофелин 5 шт.
растительное масло для жарки по вкусу
муки 15 г
лавровых листа 2 шт.
небольших ржаных круглых буханок с плотной коркой 6 шт.
соль по вкусу
перец по вкусу

Пошаговый рецепт Щи из кислой капусты в ржаной буханке с фото
1. Залейте говядину 2 л холодной воды, добавьте 1 очищенную морковку, корень сельдерея и доведите до кипения. Снимите с бульона пену и варите 1,5 часа на среднем огне.

2. Отожмите капусту. Если капуста нашинкована длинной соломкой, нарежьте. Разогрейте в сотейнике половину сливочного масла, добавьте I зубчик чеснока, пропущенный через пресс, и капусту. Обжаривайте смесь, помешивая. 10 минут на среднем огне. Добавьте томатную пасту, все перемешайте и обжаривайте еще 7 минут, снимите с огня.

3. Картофель, морковь и лук очистите. Нарежьте лук мелкими кубиками, картошку средними кубиками, морковь натрите на крупной терке.

4. Обжарьте лук на разогретом растительном масле до золотистого цвета Добавьте морковь и обжаривайте, помешивая, еще 2 минуты.

5. В отдельной небольшой сковороде растопите оставшееся сливочное масло, добавьте муку и обжаривайте, помешивая, 2 минуты на среднем огне.

6. Достаньте мясо из бульона и нарежьте на небольшие кусочки. Процедите бульон. Положите в бульон мясо и картофель, варите 10 минут.

7. Добавьте обжаренные лук и морковь, капусту и мучную пассеровку. Оставшийся чеснок раздавите плоской стороной ножа и добавьте в суп вместе с лавровым листом и перцем. Доведите суп до кипения и варите 10 минут. Посолите по вкусу, снимите с огня и дайте настояться под крышкой 30 минут.

8. Подготовьте буханки для подачи. Срежьте с них крышечки и аккуратно, стараясь не повредить корочку, вырежьте ножом мякоть. Отправьте буханки и крышечки (не соединяя их) в разогретую до 160 °С духовку на 15-20 минут. Достаньте и дайте немного остыть. Если хлеб все еще мягковат - полностью его остудите и подсушите еще раз точно таким же образом.

9. Разлейте щи в буханки, накройте крышечками и сразу подавайте.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера