Рецепт Цитрусовый десерт

Рецепт Цитрусовый десерт. Приготовление 

блюда

Как приготовить Цитрусовый десерт


Необычный десерт из лимонного сока и цедры, с крошкой из сушенных мандаринов, воздушного оливкового бисквита, лимонного сорбета, мандаринового желе и нежного лимонного крема - проявите все ваши кулинарные навыки - проверьте себя!

Ингредиенты (На 4 чел.)
мандарина 4 шт.
чая эрл грей 2 ч.л
сахара 70+50 г
цедра и сок лимона 0,5 шт.
ксантана 0,5%
сахара 55 г
яичных желтков 19 г
лимонного сока 12 мл
семена стручка ванили 1 шт.
цедры лимона 3 г
муки 56 г
оливкового масла 80 мл
яичного белка 52 г
соли 1 г
сахара 26 г
сочных мандарина 2 шт.
агара 2%
яйцо 1 шт.

Пошаговый рецепт Цитрусовый десерт с фото
1. Мандарины нарежьте кружочками по 2 мм. Сушите в духовке с конвекцией при 60 С 6 ч. Часть сушеных мандаринов измельчите в крошку, часть нарежьте сегментами.

2. Для сорбета в 300 мл кипящей воды растворите 70 г сахара, заварите в этом сиропе чай, настаивайте 20 мин. Добавьте цедру и сок половины лимона, взвесьте получившуюся массу и добавьте ксантан - 0,5% от ее веса. Остудите и заморозьте.

3. Для бисквита 55 г сахара, 19 г яичных желтков, 12 мл лионного сока, семена стручка ванили и 3 г цедры лимона смешайте миксером добела. На 2-м этапе, не выключая миксер, порциями введите просеянную муку 56 г, тонкой струйкой влейте оливкового масла. Для 3-го этапа взбейте 52 г белков с щепоткой соли, постепенно добавляя сахар (26 г_, в стойкую пену. Аккуратно вмешайте белки в заготовку. Выложите тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой форму. Выпекайте при 165 °С до внутренней температуры 95 °С.

4. Для желе разрежьте 2 сочных мандарина пополам, выжмите сок, сохранив 1-2 половинки из кожуры. Сок взвесьте, смешайте с агаром - 2% от веса сока - и прогрейте до растворения. Перелейте в сохраненные половинки кожуры и охладите до застывания. Нарежьте дольками.

5. Для крема, сок лимона, 1 яйцо, 10-15 г сливочного масла и 50 г сахара нагрейте на водяной бане до загустения, остудите.

6. Соберите десерт, выложив все составляющие на 4 тарелки. Сорбет выложите на крошку из сушеных мандаринов, их сегментами украсьте блюдо.

После моментального поглощения такого сложного в готовке десерта - расслабьтесь на сайте http://www.vulkan.igrav777.com/igrovye-avtomaty-777 играя в игровые автоматы 777 онлайн!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера