Рецепт Кекс на кефире с апельсинами

Рецепт Кекс на кефире с апельсинами. Приготовление 

блюда

Как приготовить Кекс на кефире с апельсинами


Насыщенный пряными ароматами воздушный кекс с апельсиновыми чипсами и клюквой от Эктора Хименеса Браво, украшенный лимонной помадкой и ягодами - удивительно вкусный и красивый десерт. Как и во всех сладостях, очень важно качество ингредиентов, в нашем случае - качество сахара, ведь подсластителей на современном рынке огромный выбор, но привычнее, распостраненнее и доступнее для нас является сахар из сахарной свеклы. Как и для любого растения, свекле нужен специальный уход, и в компании Айдамин, благодаря огромному опыту и современным наработкам, знают какие нужны удобрения для сахарной свеклы для щедрого урожая и качественного сырья в последствии - ознакомьтесь на сайте со схемой подкормки сахарной свеклы и готовьте удивительные блюда на ее основе!

Ингредиенты (На 6 чел.)
Пшеничная мука 200 г
Разрыхлитель теста 3 г
Яйца 2 шт.
Сливочное масло (72%) 120 г
Апельсин 1 шт.
Апельсиновый фреш 70 мл
Апельсиновая цедра 1 ч. л.
Сок лимона 1 ч. л.
Вяленая клюква 100 г
Замороженная клюква 20 г
Кефир 50 мл
Сахар 130 г
Сахарная пудра 120 г
Молотая корица 2 г
Душистый перец 3 горошины
Гвоздика 2 шт.
Белок 15 г

Пошаговый рецепт Кекс на кефире с апельсинами с фото
1. Для начала, мы должны насытить сок апельсина ароматом специй. Провариваем сок с гвоздикой и душистым перцем 5 минут и даем остыть и процеживаем.

2. Миксером взбиваем яйца с сахаром (примерно 2 минуты), затем добавляем сливочное масло (80 г), кефир и сок апельсина, перемешиваем до однородности. Замешиваем муку, вводим клюкву и молотую корицу.

3. Разогреваем духовку до 180 С, а форму для запекания смазываем сливочным маслом. Выкладываем тесто (оно должно заполнить форму на две трети) и отправляем в духовку на 35 минут. Проверяем готовность шпажкой: если она выходит из теста сухой, кекс - готов.

4. Приготовить апельсиновые чипсы не сложно. Самое сложное - нарезать фрукт тоненькими слайсами. Нам достаточно 4-5 штук, но можно сделать сколько угодно. Раскладываем полоски апельсина на противень, застеленный пергаментной бумагой, и запекаем 1,5 часа при температуре 110 С. Каждые 20 минут слайсы стоит переворачивать.

5. Пока охлаждается кекс, делаем глазурь. Венчиком или вилкой взбиваем белок (15 г) до легкой пены, добавляем половину сахарной пудры и перемешиваем до однородности. Добавляем лимонный сок и постепенно вводим пудру, которая осталась.

6. Глазурь быстро застывает, поэтому действовать надо поспешно. Покрываем кекс глазурью и украшаем ягодами клюквы и апельсиновыми чипсами.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера