Рецепт Пасхальный кулич с апельсиновыми чипсами

Рецепт Пасхальный кулич с апельсиновыми чипсами. Приготовление 

блюда

Как приготовить Пасхальный кулич с апельсиновыми чипсами


В светлый день Пасхи так хочется собрать всю свою семью за большим столом и угостить самыми вкусными праздничными блюдами! Конечно, мы не можем сотворить чудо умножения хлебов, а вот приготовить и подать вкусный кулич с апельсинами - вполне!

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
муки 900 г
манки 20 г
коричневого сахара 300 г
молока 500 мл
сливочного масла 250 г
желтков 12 шт.
изюма без косточек 100 г
золотистого рома 50 мл
свежих дрожжей 40 г
сухих дрожжей 20 г
апельсиновой цедры 2 ст. л.
молотого кардамона 1 ч. л.
маленьких тонкокорых апельсина 2 шт.
сахара 150 г
сахарной пудры 250 г
сливочного сыра 200 г

Пошаговый рецепт Пасхальный кулич с апельсиновыми чипсами с фото
1. Для чипсов апельсины тщательно промойте и нарежьте кружками толщиной 3 мм. Из сахара и 2 ст. л. воды сварите сироп. Застелите противень бумагой для выпечки. Окунайте в сироп кружок апельсина и выкладывайте на бумагу. Сушите апельсины до состояния чипсов в разогретой до 80 С духовке в режиме «Поддержание тепла», примерно 6 ч.

2. Разведите в теплом (38-40 С) молоке дрожжи, добавьте 300 г муки, перемешайте до однородности, накройте и оставьте в теплом месте на 1 ч. Изюм на 1-2 ч залейте горячим ромом.

3. Взбейте желтки с сахаром добела, продолжая вымешивать, влейте ром от изюма. Растопите и остудите сливочное масло. Смешайте оставшуюся муку с кардамоном и цедрой. Всыпьте частями муку в опару и вымешивайте, подливая понемногу масло, до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. Добавьте изюм и вымесите, чтобы он равномерно распределился.

4. Накройте тесто полотенцем и поставьте в теплое место на 1 ч. Затем обомните, отделите 30 г теста, смешайте с манкой, вымесите до однородности и дайте основному и «манному» тесту подняться, еще 1,5 ч.

5. Разложите тесто в застеленные бумагой формы для куличей, заполняя их наполовину или на 2/3. Дайте расстояться 20 мин. и выпекайте при 180 С в режиме «Традиционный нагрев» до готовности, 20-40 мин., в зависимости от размера формы. Остужайте куличи на боку, на пуховых подушках.

6. Из «манного» теста слепите «цветы». Установите камень для выпечки и пиццы, разогрейте его и выпекайте на камне в режиме «Пицца» украшения до золотистого цвета.

7. Для глазури смешайте сливочный сыр (200 г) с сахарной пудрой (250 г) и обмажьте ею остывшие куличи. Украсьте чипсами и «цветами».

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера