Рецепт Гёдзе японские пельмени

Рецепт Гёдзе японские пельмени. Приготовление 

блюда

Как приготовить Гёдзе японские пельмени


Джейми Оливер влюбился в гедза, когда работал в Японии. Он часто ходил в маленькие неприметные ресторанчики, где готовили гёдза с разными начинками но, что интересно, всегда с типично английскими приправами. Гёдза - супервкусное блюдо, но можно и приобщиться к новой вариации - с крылышками, и это вообще фантастика - вдохновляйтесь идеями от компании "Япончик" на сайте http://japonchik.ru/ или просто отдохните и закажите у них суши с доставкой на дом или в офис.

Ингредиенты (На 6 чел.)
муки 300 г
арахисовое масло по вкусу
молодой капусты 250 г
свиной брюшины, удалить кожу и кости 200 г
чеснока 2 зубчика
корня имбиря 2 см
зеленого лука 4 стебля
пасты мисо 1 ч. л.
кунжутного масла 1 ч. л.
красный перец чили 1 шт.
соевый соус с пониженным содержанием соли по вкусу
рисовый уксус по вкусу
горчица по вкусу
вустерский соус по вкусу
соус табаско по вкусу

Пошаговый рецепт Гёдзе японские пельмени с фото
1. Добавьте в муку несколько щепоток морской соли, влейте 170 мл кипятка. Перемешивайте, пока тесто не намнет собираться в ком. Вымешивайте руками 5 минут, чтобы оно стало гладким и эластичным. Накройте пленкой.

2. Приготовьте начинку. Крупно нарежьте капусту и брюшину и положите в комбайн. Добавьте чеснок, имбирь, зеленую часть стеблей лука, пасту мисо, кунжутное масло и чили. Прокрутите, чтобы получилась довольно однородная масса, и уберите в холодильник.

Гёдзе японские пельмени

Гёдзе японские пельмени

3. Разделите тесто пополам и раскатайте каждую часть как можно тоньше на посыпанной мукой поверхности. Вырежьте 20 кружков диаметром 8 см (постарайтесь уместить как можно больше при первой раскатке: чем больше вы раскатываете тесто, тем жестче оно становится). Положите на каждый кружок по чайной ложке С горкой начинки и сложите их пополам. Начиная с середины и двигаясь к краям, защипните тесто складками (см. фото). Таким образом приготовьте все гёдза. Лепить первые пять штук будет нелегко, но, честно говоря, главное — хорошенько защипнуть край, а красота дело второстепенное.

Гёдзе японские пельмени

4. Налейте в очень большую сковороду с антипригарным покрытием арахисового масла, поставьте ее на средний огонь и поджарьте половину гёдза с одной стороны. Перемешайте 2 ч. л. муки с 400 мл воды. Когда гёдза подрумянятся, влейте половину воды с мукой, накройте плотно прилегающей крышкой или фольгой и варите 10 минут. Затем снимите крышку, чтобы гёдза снова начали поджариваться — вы увидите, что на дне образуется нечто вроде тонкого блинчика.

Гёдзе японские пельмени

5. Когда он станет золотистым, уверенным движением переверните сковороду на доску. Тонко нарежьте белую часть зеленого лука и посыпьте ею готовое блюдо. Повторите с оставшимися гёдза. Подавайте с соевым соусом, рисовым уксусом, горчицей, вустерским соусом или даже табаско — подойдет все!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера