Рецепт Гедза

Рецепт Гедза. Приготовление 

блюда

Как приготовить Гедза


Суть пельменей заключается в том, что в тесто можно завернуть все, что съедобно, лишь бы сноровка пельменных дел мастера не подкачала.
В России эталоном считаются пельмени сибирские. Сибиряки добавляют в фарш ледяную воду, а потом выставляют пельмени на мороз, чтобы схватились. Считается, то ледяные кристаллы разрыхляют начинку, делая ее сочнее.

Пельмени и вареники - братья, но не близнецы. Если в пельмени кладут сырую начинку, то в вареники - уже приготовленную. Вареники, как правило, делают крупнее, тесто для них чуть более толстое. Вареники (если они, конечно, не промышленной сборки) никогда не замораживают - готовят столько, чтобы сразу съесть. И если вареники часто лепят со сладкой или творожной начинкой, то пельмени - с мясом, картошкой или грибами. К пельменям по смыслу ближе грузинские хинкали, японские гедза и азербайджанские дюшбара, к вареникам - итальянские равиоли, польские кнсдли и китайские димсамы.

В южных губерниях России придумали свои рецепт сочности - мелкотертая тыква или кабачок в мясном фарше. Существует множество версий, откуда пошли пельмени. Самая авторитетная: появлению этого мирового хита мы обязаны китайцам. А Европа узнала о них в XIII веке, после того как из Поднебесной вернулся Марко Поло. Итальянские повара изменили рецепт под свой вкус итальянские равиоли и тортеллини. Но и сегодня культура пельменей (или димсамов) развита в Китае так появились чрезвычайно: там существует несколько сотен видов пельменей самых разных форм и расцветок, включая димсамы с мясом черепахи и стеблем бамбука.

Пельмени азиатского происхождения родились в Китае, а потом завоевали Японию. Японец может запамятовать о собственном дне рождения, но адрес забегаловки, где готовят его любимые гедза, не забудет никогда. Их отличительные черты - вязкий, но сочный фарш из свинины и креветок и довольно плотное тесто. Гедза, в частности, готовят на Новый год как символ процветания - чем больше пельмешек на столе, тем богаче будет жизнь.

Пекинская капуста. Самое полезное в капусте - это сок, который находится в нижней части кочана, так что не следует отрезать и выбрасывать эту часть.

Крахмал. Его добавляют в начинки для пельменей или гедза. чтобы связать ингредиенты. Крахмал можно заменить любым продуктом с подобными свойствами - гречневой, ржаной или льняной мукой, желатином, манкой. В фарше используют тертый сырой картофель либо яйца.


Ингредиенты (На 6 чел.)
муки 260 г
кипятка 120 мл
свинины 300 г
чеснока 1+1 зуб.
зеленого лука 1+1 пуч.
пекинской капусты 80 г
соевого соуса 2+3 ст.л
картофельного крахмала 1 ст.л
кунжутного масла 0,5+0,5 ч.л
растительное масло для жарки по вкусу
маленький перчик чили 1 шт.
рисового уксуса 1 ч.л
сахара 1 ч.л
сладкий соус чили для подачи по вкусу

Пошаговый рецепт Гедза с фото
1. Приготовьте тесто. В чашу блендера всыпьте просеянную муку, влейте кипяток и замесите тесто так, чтобы получилась влажная крошка. Переложите его на рабочую поверхность и вымесите до гладкости и однородности. Заверните тесто в пленку и отложите на 1 час.

2. Для начинки свинину и очищенный 1 зубчик чеснока пропустите через мясорубку, добавьте мелко рубленные зеленый лук (1 пучек) и пекинскую капусту, перемешайте. Добавьте 2 ст.л. соевого соуса, 1 ст.л. картофельного крахмала, 0,5 ч.л. кунжутного масла, посолите, поперчите и еще раз перемешайте.

3. Тесто раскатайте в пласт и нарежьте кружочками с помощью кондитерского кольца или стакана. На кружок теста выложите чайную ложку начинки, сложите тесто пополам, смажьте края водой и защипните, собирая края гармошкой внахлест. Таким же образом приготовьте оставшиеся гедза.

4. В сковороде разогрейте растительное масло, выложите гедза и слегка подрумяньте с каждой стороны. Затем влейте стакан кипятка, накройте сковороду крышкой и варите пельмени 4-5 минут до готовности.

5. Для соуса выложите в сотейник очищенный и пропущенный через пресс чеснок, мелко рубленные чили и зеленый лук. Добавьте 3 ст.л. соевого соуса, 0,5 ч.л. кунжутного масла, 1 ч.л. рисового уксуса, 1 ч.л. сахара, перемешайте и прогревайте до растворения сахара. Снимите с огня.

6. Подавайте гедза с приготовленным соусом и сладким соусом чили в отдельных плошках.

Уплетайте пельмешки гедза, играя в азартные игры на fortuna777slots.com/money-game онлайн!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера