Рецепт Турецкий десерт тулумба татлысы

Рецепт Турецкий десерт тулумба татлысы. Приготовление 

блюда

Как приготовить Турецкий десерт тулумба татлысы


Один из самых популярных десертов в Турции не пекут, а жарят! Это тулумба (или сладкий огурец) - хрустящие заварные трубочки, пропитанные сахарным сиропом.

Ингредиенты (На 4 чел.)
Вода 4,5 ст.
Пшеничная мука 2,5 ст.
Масло сливочное 50 г
Яйцо куриное 4 шт.
Сахар-песок 3,6 ст.
Соль 1,5 ч.л
Манная крупа 1 ст.л
Кукурузный крахмал 1 ст.л
Лимон 1 ломт.
Растительное масло по вкусу

Пошаговый рецепт Турецкий десерт тулумба татлысы с фото
1. Смешать в маленькой кастрюльке 3,5 ст. сахара, 2,5 ст. воды, ломтик лимона и довести до кипения при среднем огне, варить 6-7 минут. Проверить сироп на готовность, когда из ложки будут сложно формироваться капли, остывая.

Турецкий десерт тулумба татлысы

2. В другой кастрюле смешать 2 ст. воды со сливочным маслом, солью и 1 ч.л. сахара, довести до кипения, пока масло и сахар не растает.

Турецкий десерт тулумба татлысы

3. Добавить туда пшеничную муку, уменьшить огонь и варить 3-4 минуты, помешивая деревянной ложкой. Выложить в другую емкость и охладить.

Турецкий десерт тулумба татлысы

4. Добавить в тесто яйца, перемешать, добавить крахмал и манную крупу.

Турецкий десерт тулумба татлысы

5. Выложить тесто в кондитерский мешок, разогреть в глубокой сковороде толстый слой растительного масла. Выдавить тесто сквозь зубчатый кондитерский шприц маленькими кусочками и жарить тулумбы до золотистого цвета со всех сторон.

Турецкий десерт тулумба татлысы

6. Отправить пирожные в сироп на 10-15 минут и подавать.

Турецкий десерт тулумба татлысы

Приятного аппетита!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (4):
23 сентября 2016 14:39 мормо (Гости)
не соответствует рецепту очень жидкие при укусе вытекает масло , сиропа мало и то он при этих пропорциях не густеет , при смешивании с сиропом они просто в кашу превратились ужас
28 сентября 2016 01:32 огого (Гости)
мормо, нужно хорошенько масло разогревать для фритюра, и поддерживать его температуру - тогда пироженки хрустящие получаются, а так...:/
30 октября 2016 18:13 Саша (Гости)
Херня полная. Жалко продуктов
18 февраля 2017 18:27 луна (Гости)
А у меня получилось! Но я не добавляла крахмал с манкой и на 4 яйца надо брать половину указанной нормы всех остальных продуктов. Я знакома с заварным тестом, часто пеку эклеры и не подозревала, что это тесто можно жарить! Получается совершенно другое изделие, спасибо за науку, очень вкусно!


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера