Рецепт Тарт татен со свеклой и халуми

Рецепт Тарт татен со свеклой и халуми. Приготовление 

блюда

Как приготовить Тарт татен со свеклой и халуми


Необычный открытый тарт татен со свеклой с сыром халуми, поданный с густым натуральным йогуртом - это нереально вкусно! Особенно, если многие ингредиенты вы приготовите собственноручно, и приобретете качественные продукты: хорошая закваска для творога, безглютеновое слоеное тесто, свежие травы, оливковое масло первого отжима - все должно быть на высшем уровне!

Ингредиенты (На 4 чел.)
свеколок 5 шт. или 500 г
оливкового масла 1 ст.л
светлого тростникового сахара 25 г
сливочного масла 25 г
семян зиры (кумина) 1 ч.л
красного винного уксуса 1 ст.л
меда 1 ст.л
халуми тонко нарезать 100 г
укропа или мяты 1 пуч.
слоеного теста 500 г
густого натурального йогурта низкой жирности для подачи 200 г
оливкового масла extra virgin для подачи 1 ст.л
листья зеленого салата для подачи по вкусу

Пошаговый рецепт Тарт татен со свеклой и халуми с фото
1. Разогрейте духовку до 200 °С. Вы стелите фольгой большую форму для запекания так. чтобы фольга выходила за края Положите свеклу в форму, полейте маслом, перемешайте и плотно оберните фольгой. Запекайте 1 час. Затем остудите, очистите и нарежьте крупными ломтиками.

2. Насыпьте сахар в жаропрочную сковороду диаметром 22 см. растопите. не мешая, до золотисто-коричневого цвета. Вмешайте сливочное масло, зиру. уксус, мед и снимите с огня (сахар может затвердеть, но это не страшно). Выложите часть свеклы, халуми и присыпьте половиной укропа или мяты. Повторите слои, посолите.

3. Разогрейте духовку до 220 °С. Раскатайте тесто в большой круглый пласт и накройте им сковороду. Срежьте края. Разровняйте тесто лопаткой, чтобы оно плотно покрывало начинку, подоткните края внутрь. Выпекайте пирог 25-30 минут - тесто должно стать золотистым и пышным. Достаньте пирог, оставьте на 5 минут чуть остыть, переверните на блюдо.

4. Оставшуюся зелень порубите, смешайте с йогуртом и оливковым маслом extra virgin. Посолите, поперчите. По давайте к тарту с листьями салата.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера