Рецепт Шмуш традиционный

Рецепт Шмуш традиционный. Приготовление 

блюда

Как приготовить Шмуш традиционный


Шумуш или шмуш - это традиционный пирог греков Приазовья, приготовленный из слоеного теста с сочной тыквенно-мясной начинкой. Всем, кому еще не посчастливилось познакомиться с этим необычным пирогом, советуем приготовить и попробовать его. Секреты приготовления шмуша постепенно уходят в небытие вместе со старым поколением приазовских греков, но в памяти прикоснувшихся к кулинарной культуре этой народности навсегда останется неповторимый вкус и аромат чудесного пирога, а также связанное с его появлением на столе ощущение праздника. Если традиционные рецепты покажутся вам слишком трудоемкими, можно упростить задачу, используя покупное слоеное тесто, ведь даже в самом неумелом исполнении этот пирог впечатляет и западает в душу. Имеющиеся рецепты шмуша хоть и отличаются нюансами, но их объединяет неизменно яркий вкус, создаваемый композицией мяса и тыквы в сочетании с хрустящим тестом.

Азартные развлечения – это действительно идеальное предложение для интересного и полезного времяпрепровождения, кроме пирога с мясом и тыквой! Игровой зал Вулкан на сайте http://azartgames24.com/sloty777/ гарантирует надежность и проверенность слотов, которые предлагаются на выбор современному любителю пощекотать нервы и внезапно разбогатеть.


Ингредиенты (На 8 и более чел.)
свинина + баранина или говядина 300 г
тыквы 300 г
сахар по вкусу
соль по вкусу
муки 3 ст.
воды 1 ст.
смалец или растительное масло по вкусу
сметаны или ряженки или кефира 100 мл

Пошаговый рецепт Шмуш традиционный с фото
1. Пропустить мясо через мясорубку, посолить, хорошо вымешать. Измельчить тыкву и добавить немного сахара. Растворить 0,5 ч.л. соли в воде, влить в муку, добавить сметану (ряженку или кефир) и замесить крутое тесто.

2. Разделить тесто на 2 равные части и раскатать очень тонкие пласты. При помощи кисточки намазать теплым растопленным смальцем первый пласт теста, уложить на него второй пласт и также промазать его смальцем (на тесте не должно быть лужиц жира!).

3. Завернуть край теста (1/3 часть), накрывая им большую часть смазанной поверхности, промазать сухую поверхность теста смальцем и накрыть противоположным краем теста, снова промазать открывшуюся сухую поверхность смальцем. Получившуюся полоску теста сложить и промазать смальцем по такому же принципу, чтобы в итоге получился небольшой квадрат, т.е. завернуть сначала один край теста, затем накрыть его другим краем. Верх квадрата смазывать не нужно. Накрыть тесто полотенцем и оставить на 10-15 минут.

4. Затем раскатать тесто в большой тонкий пласт квадратной формы, выложить его на противень, чтобы углы свисали с боков. Свести углы теста к центру, намечая границы для фарша.

5. Смешать мясной фарш с тыквой и выложить начинку на тесто, не выходя за намеченные линии сгиба. Слой начинки должен быть довольно толстым-около 1,5 см. Начинку по желанию можно не смешивать, а уложить слоями - мясо, тыква. Накрыть начинку свисающими краями теста, сведя углы к центру конвертом, защипить края.

6. Верх пирога смазать сметаной, ряженкой или кефиром. Поместить шмуш в прогретую до 200°С духовку, выпекать минут 20-25.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера