Рецепт Яблочный пирог от Джейми Оливера

Рецепт Яблочный пирог от Джейми Оливера. Приготовление 

блюда

Как приготовить Яблочный пирог от Джейми Оливера


Это лучший яблочный пирог, какой я пробовал в жизни. Секрет - в рассыпчатом тесте и в том, чтобы выбрать для начинки правильные яблоки и сахар. Как видно по фотографиям, мне нравится разнообразить внешний вид пирога. Я раскатываю тесто для нескольких пирогов сразу и просто включаю фантазию. Не забывайте: вся суть именно в таких мелочах! Я обычно делаю сразу несколько таких пирогов. При желании вы тоже можете увеличить пропорции ингредиентов, а лишние пироги потом заморозить.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
холодного сливочного масла холодного сливочного масла
муки 350 г, плюс еще немного
мелкого тростникового сахара 1 ст. л.
яблок (брамли, ренет, бреберн, кокс и грэнни смит) 2 кг
лимон 1 шт.
сливочного масла 50 г
светлого сахара мусковадо 100 г
корицы 1 большая щепотка
крупное яйцо 1 шт.
сахара демерара 20 г

Пошаговый рецепт Яблочный пирог от Джейми Оливера с фото
1. Для теста нарежьте масло кусочками по 1 см и положите в морозилку, чтобы оно хорошенько замерзло. Насыпьте в комбайн муку, большую щепотку морской соли и сахар, добавьте масло и быстро прокрутите, чтобы получились крупные комочки теста. Влейте 150 мл ледяной воды и прокрутите еще раз в неоднородное тесто. Слепите из него 2 одинаковые лепешки, заверните их в пленку и положите в холодильник минимум на 1 час.

2. Приготовьте начинку. Очистите яблоки, удалите сердцевину. Половину нарежьте крупными кусками (или четвертинками), а остальные — кусочками по 1 см. Сбрызните лимонным соком, чтобы яблоки не потемнели. Растопите масло с сахаром в большой кастрюле на среднем огне, добавьте корицу. Когда смесь начнет пузыриться, всыпьте крупные куски яблок и готовьте примерно 10 минут, чтобы яблоки стали мягкими, но держали форму. Всыпьте остальные яблоки и готовьте еще 4 минуты, затем снимите с огня и дайте полностью остыть.

3. Разогрейте духовку до 190 С. Раскатайте одну часть теста на посыпанной мукой поверхности, разворачивая и подсыпая муки по мере необходимости, до толщины 3 мм. Неплотно накрутите тесто на скалку и выстелите им форму для пирога диаметром 26 см, оставив края свисать. Выложите сверху яблочную начинку и разровняйте. Взбейте яйцо и смажьте им края теста.

Яблочный пирог от Джейми Оливера

4. Раскатайте вторую лепешку и накройте начинку (тоже с помощью скалки). Дайте тесту немного осесть, а затем аккуратно прижмите края. Обрежьте лишнее (можете украсить пирог обрезками), защипните края или придавите их зубцами вилки. Смажьте пирог яйцом, посыпьте сахаром. Прорежьте в середине крест и выпекайте на нижнем уровне духовки 50—60 минут, пока пирог не подрумянится. Подавайте с заварным кремом или сливками.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера