Рецепт Домашний рахат-лукум апельсиновый

Рецепт Домашний рахат-лукум апельсиновый. Приготовление 

блюда

Как приготовить Домашний рахат-лукум апельсиновый


Турецкий рахат-лукум - изысканное лакомство, известное во всем мире. Используя этот легкий рецепт, вы можете сами приготовить ароматный турецкий лукум. Сладкий, ароматный, тягучий рахат-лукум -один из гастрономических символов Турции. Возраст этой сладости уже достаточно почтенный - ей ни много ни мало 500 лет. С турецкого это название переводится как «удобные кусочки», однако в оригинальном арабском названии, которое слегка исказили турки-османы, слово «лукум» означало «нёбо», и сладость эта считалась буквально «приятной для нёба». Ну а начиная с XVII века рахат-лукум начал свое победное шествие по миру, завоевывая сердца детей и взрослых в самых разных странах. Мы предлагаем вам практичный рецепт домашнего рахат-лукума, который не требует больших хлопот, однако удивит ваших гостей и домочадцев восхитительным ароматом апельсина.

Ингредиенты (На 4 чел.)
сахара 3,5 ст.
кукурузного крахмала 1 ст.
лимонной кислоты щепотка
свежевыжатого апельсинового сока 1 ст.
тертой цедры апельсина щепотка
фундука или фисташек или грецких орехов 0,5 ст.
кокосовой стружки 1 уп.

Пошаговый рецепт Домашний рахат-лукум апельсиновый с фото
1. Яйца, желтки и сахар тщательно разотрите в сотейнике. Добавьте цедру и сок лимона и апельсина, тщательно перемешайте. Для крема выбирайте свежие турецкие цитрусовые - ведь они не только сочные и сладкие, но и исключительно ароматные.

2. Поставьте сотейник на умеренный огонь и уварите, постоянно помешивая деревянной ложкой, пока смесь не загустеет. Крем достигнет нужной консистенции примерно через 10 мин.

3. Снимите крем с огня, добавьте сливочное масло и тщательно перемешайте. Затем процедите крем через тонкое алюминиевое сито в отдельную посуду. Однако, если вам нравится цедра в креме, его можно не процеживать.

4. Когда крем остынет, переложите его в стеклянную посуду - и можно использовать. Такой крем прекрасно хранится в холодильнике в течение недели.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера