Электрочайник или термопот. Советы по выбору

Электрочайник или термопот. Советы по выбору

Электрический чайник давно зарекомендовал себя, как прибор, способный быстро вскипятить воду. Особенно это актуально утром, когда на счету каждая минутка. С каждым годом появляются все новые технологии, которые помогают усовершенствовать бытовые электроприборы, и электрочайник – не исключение. Лет 5 назад появилась разновидность электрочайника – термопот.

Главное отличие этих двух устройств в том, что термопот не только способен вскипятить воду, но может и сохранять температуру кипения. Другими словами, можно назвать его комбинацией чайника и термоса. Отличаются эти два прибора и размерами. Если объем чайника редко превышает 1,5-2 л, то термопот способен вместить до 6 л воды. Термопот тяжелее чайника, так как его стенки толстые. Это необходимо для выполнения функции термоса. Некоторые модели работают по принципу водонагревателя, включаясь по мере необходимости, чтобы поддерживать нужную температуру воды. Это удобно для семей, в которых есть грудной ребенок, и ему необходимо готовить смесь. Для нее необходим не кипяток, а горячая вода.

Многие интересуются, что все же выбирать, электрочайник или термопот, какими руководствоваться критериями при выборе. В первую очередь нужно определиться, нужна ли постоянно горячая вода. Если все домочадцы с утра до вечера отсутствуют дома, термопот им ни к чему. Достаточно электрочайника, чтобы пользоваться им утром. Если же семья большая, и питаться одновременно нет возможности, термопот придется кстати, чтобы всегда можно было выпить чаю.

Если руководствоваться таким критерием, как экономия электроэнергии, то можно просчитать расходы. На то, чтобы вскипятить воду в электрочайнике, затрачивается примерно 700 Вт/ч, термопот же, работая целый день, тратит 30-50 Вт/ч. Но тут опять стоит подумать, а нужно ли держать термопот включенным, если дома днем никого нет. Если же термопот работает круглосуточно, он потребит более 1 кВт в сутки, что превысит расход энергии электрочайником, если его включать только по утрам (вечером можно согреть воду и на плите).

Размер прибора так же имеет значение, если кухня маленькая, то крупногабаритному устройству на ней может не найтись места, тогда как компактный чайник всегда есть, где разместить.

Стоит понимать, что и стоимость у термопота гораздо выше, чем у электрочайника. В среднем он обходится покупателю в 2000 – 5000 рублей, а то и дороже. Стоимость же второго колеблется от 700 до 2000 рублей

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера