Как правильно выжимать сок

Как правильно выжимать сок

В свежевыжатых соках нет красителей и консервантов, зато есть целый арсенал витаминов и микроэлементов. Современные соковыжималки позволяют получить напиток практически из любых овощей и фруктов.

Прежде чем отправляться в магазин, ответьте себе на вопрос, какой сок вы больше всего любите и, соответственно, чаще будете готовить дома. Ведь универсальной соковыжималки для любых овощей, фруктов и ягод пока не существует.

Бодрящий фреш


Апельсиновый, мандариновый, грейпфрутовый, лимонный – всем, кто любит покислее, стоит остановить свой выбор на цитрусовой соковыжималке. Конструкция такого прибора предельно проста: моторчик, ребристая насадка-конус и емкость для сбора сока. Насадка вращается, вы прикладываете к ней половинку фрукта, надавливаете рукой – и готовый напиток стекает через отверстие в резервуар. Чаще всего контейнер изготовлен из прозрачного пластика и имеет шкалу для определения уровня жидкости. За раз аппарат выдает от 0,2 до 1 л сока (в зависимости от объема резервуара), что важно, так как свежий сок цитрусовых надо выпить сразу после приготовления. Через 10 минут он теряет все свои полезные свойства.

Многие современные модели имеют скорость вращения 10 000–16 000 оборотов в минуту. Но при таких высоких скоростях часть сока останется в жмыхе. Оптимальная – 8000–10 000 оборотов.

Приятные мелочи


- В большинстве случаев, выжимая сок на таком приборе, плод вы будете держать сами. Но есть модели, где для этой цели есть специальный держатель.
- Выбирайте соковыжималки со съемными насадками: для грейпфрута – своя, для мандарина –чуть поменьше. Сэкономите время и силы.
- Система контроля количества мякоти – полезная опция для тех, кто предпочитает прозрачный сок. Мякоти в процессе приготовления остается очень много, ее придется часто удалять, чтобы она не засоряла сливное отверстие.
- Если вы хотите, чтобы соковыжималка работала максимально эффективно, присмотритесь к прибору, у которого насадка вращается в обе стороны. Это позволяет выжать фрукт практически насухо.
- Функция прямой подачи сока удобна тем, что он будет наливаться непосредственно в кружку.

Универсальные соковыжималки способны перерабатывать не только яблоки, морковь, капусту, но и ягоды с косточками, и даже травы. Такие приборы устроены более сложно: сначала фрукт (овощ) в приборе измельчается, затем попадает в сепаратор, где под действием центробежной силы разделяется на сок и мякоть.

Сделать правильный выбор


При покупке агрегата обратите внимание на...

Форму сепаратора (сито). Бывает двух видов. Цилиндрический позволяет выжать из фрукта 95% сока. Но приготовить за один раз вы сможете не больше 2–3 стаканов, затем сепаратор придется чистить, у него нет функции отброса мякоти. Конический имеет контейнер для жмыха, но вот до стакана дойдет лишь 60–70% сока. Чем чаще расположены отверстия в сите и тоньше материал, из которого оно изготовлено, тем выше качество отжима.

Функцию отброса мякоти. С ней не нужно постоянно останавливать процесс для очистки центрифуги. Если ваша цель – полстакана овощного сока по утрам, то лучше выбрать прибор со встроенным контейнером для жмыха. Для переработки большого урожая подойдет соковыжималка, автоматически сбрасывающая мякоть в особый стакан, прикрепленный к прибору с внешней стороны. Такой прибор не придется регулярно разбирать и чистить. За раз можно получить до 1,5 л сока.

Мощность. Она варьируется от 200 до 850 Вт. Чем она выше, тем больше сока можно приготовить. Однако имейте в виду: мощность, указанная на приборе неизвестной фирмы-производителя, может не соответствовать аналогичной мощности модели известной фирмы. Дело в разных методиках замера и желании привлечь покупателя.

количество скоростей вращения центрифуги. Двух достаточно. Для мягких плодов требуется меньшая скорость. Для твердых – максимальная, это защищает отверстия центрифуги от засора. Кстати, при большой скорости в жидкость попадает больше мякоти, при маленькой сок будет светлее.

Материал. Для сетки фильтра, ножей, терок хороши нержавеющая сталь, титан. Детали из мягкого металла быстро ломаются. Лучший материал – специальная медицинская сталь. Она не окисляется, а значит, сок получается живой. Пластмасса корпуса должна быть ударопрочной и нетоксичной.

Объем резервуара для сока. Со встроенным резервуаром прибор занимает много места. Можно выбрать агрегат, где жидкость наливается в стакан (система прямой подачи). Свежевыжатый сок желательно выпить сразу после приготовления, а значит, оптимальный объем резервуара – 300–600 мл.

Лоток подачи фруктов. Лучше, если он будет широким, тогда сырье можно будет насыпать за один раз. Закладывать продукты в соковыжималку лучше не руками, а специальным «толкателем», который должен входить в комплект.

Пеноотсекатель. Позволяет получить чистый и прозрачный сок, поскольку из любой соковыжималки приготовленный напиток выходит с пеной. Ее количество у разных продуктов отличается.

Сделайте правильный выбор


Апельсиновый - Превосходит многие другие по количеству витамина С. Полезен при стрессах и неврозах, незаменим при отравлениях и простудах.

Виноградный - Назначают при анемии, туберкулезе, общем истощении и упадке сил. Очень полезен детям.

Гранатовый - Хорош при малокровии, гипертонии, атеросклерозе и болезнях желчных путей, помогает при простуде и бронхите. Улучшает состояние кожи и волос, благотворно влияет на работу почек, легких, селезенки и щитовидной железы.

Яблочный - Богат железом, в нем много калия и бора – элемента, укрепляющего кости. Кроме того, помогает сосредоточиться на главном.

Морковный - Настоящий кладезь энергии. Предохраняет от перегрузок нервную систему, укрепляет зрение, улучшает пищеварение и состояние кожи, повышает сопротивляемость вирусным инфекциям. Прежде чем пить, добавьте в него немного сливок, чтобы усвоились каротиноиды.

Свекольный - Укрепляет нервную систему при неврозе и бессоннице, если пить его в смеси с морковным соком. Свежевыжатый сок лучше подержать 2–4 часа в холодильнике, чтобы улетучились раздражающие желудок эфирные вещества.

Из петрушки - Один из самых сильнодействующих, 30–60 мл – максимальная доза. Лучше смешивать с соком моркови, салата, шпината или сельдерея. В составе морковного микса он снимает усталость с глаз. Полезен для сосудов и сердца.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера