Жидкий хлеб - часть 3

Жидкий хлеб - часть 3

Если баварцы делят свои симпатии между пшеничным пивом и ячменным, то кельнцы признают только пшеничное. Целая дюжина заводов в прирейнском городе варит кельш, который даже в век глобализации не уступает перед натиском других сортов. В Кельне на вывеске кафе может красоваться реклама какого-нибудь «международного» пива но это всего лишь камуфляж для привлечения туристов, а из кранов льется исключительно кельш. Не нравится - не пейте! Нравится не всем.

Кельш слабоват, у него нет ярко выраженного, запоминающегося вкуса и аромата, в сравнении с баварским вайсбиром он явно проигрывает. Тем не менее каждый, кто приезжает в Кельн, считает своим долгом попробовать этот предмет гордости горожан. И порой находит в нем такие удивительные качества, что пытается наладить производство кельша за тридевять земель - в Японии или в американском штате Орегон. Пшеничным пивом гордятся и в Берлине. Там очень любят рассказывать, что во время наполеоновских войн французские солдаты, отведав «берлинского белого», восклицали: «Это шампанское Севера!»

По-моему, в этих рассказах неверно передается интонация оккупантов. После дегустации фирменного напитка германской столицы живо представляешь себе наполеоновского гвардейца, который со страдальческой гримасой произносит: это... шампанское... Севера?!» Дело в том что Berliner Weisse - едва ли не самое кислое пиво на планете, куда кислей молодого вина. Содержание алкоголя в нем очень низкое, максимум 3 процента, а для приготовления сусла используется смесь пшеничного и ржаного солода в пропорции, обратной баварской, - четыре к шести. Берлинцы обычно пьют его с малиновым или вишневым сиропом. Очень похожее пиво - BremerWeisse - варят в Бремене. Успеха за пределами Германии эти в высшей степени оригинальные сорта не имеют.

Бельгия, пивной рай Европы, была первой страной, поставившей в наши края пшеничное пиво, причем самой знаменитой марки - Hoegaarden. История этой марки такова. В начале 60-х годов XX столетия предприимчивый молодой житель деревни на западной окраине провинции Брабант прислушался к жалобам стариков: «Куда пропало белое пиво?» И вправду, куда? Еще за десять лет до этого в округе было ровно три десятка пивоварен, где священнодействовали над котлами с мутным пшеничным пивом. А к 1964 году не осталось ни одной. Новое поколение выбрало лагер, «белое пиво» вышло из моды.

Почему бы не собраться с друзьями у себя дома или за городом и насладиться парочкой бокалов пива с вкусными блюдами, для которых нужно
купить набор столовых приборов отлично подходящих к интерьеру и общей атмосфере веселья.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера