Можно ли пить безалкогольное пиво?

Можно ли пить безалкогольное пиво?

Можно ли пить безалкогольное пиво? С безалкогольным пивом организм не только набирается витаминов, но и толстеет умеренно: калорий в нем меньше, чем в выдержанном.

Представьте себе: приезжает в ресторан большая компания на двух джипах, полностью упакованных барышнями и джентльменами. Среди них, понятно, два водителя. Все заказывают себе горы креветок, раков и сушек с фисташками. И пива - водопады пива. Что прикажете делать водителям? Нарушать Правила дорожного движения, что приведет к лишению водительского удостоверения в худшем случае или сотенной бумажки в долларовом эквиваленте - в лучшем?

Рекомендуем кейтеринг Арпиком, высокий уровень гастрономии и качественный сервис выездного обслуживания.

Или вот, например, дама. Глубоко беременная любительница пива не желающая портить здоровье своему будущему отпрыску. Или спортсмен какой-нибудь, почти олимпийский чемпион, у которого завтра соревнования. А пива все равно хочется. Для них и изобрели безалкогольное пиво, пополнившее список других чудесных выдумок конца XX века: кофе без кофеина, масло без холестерина или котлеты без мяса. Население отреагировало живо, и теперь о том, что безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине, не знают разве что грудные дети.. Хотя случаются и просто активные любители безалкогольного пива, без всякой на то причины за вечер выпивающие по две литровые кружки. Своими глазами видела.

По сравнению с выдержанным пивом безалкогольное - младенец. Его начали делать в 70-х годах XX века, когда обнаружили, что количество аварий с участием пьяных водителей в Европе увеличилось вдвое. Если наивно спросить какого-нибудь пивовара, не делается ли безалкогольное пиво из алкогольного путем разведения водой (а именно так считает основная масса несведущего народу), то он, пивовар, может очень даже обидеться.

Вот, скажем, Йожеф Толар, главный пивовар компании «Будвайзер Будвар», говорит, что при производстве безалкогольного пива он использует вполне традиционное сырье - жатецкий хмель, отборный моравский солод и высококачественную мягкую воду из собственных артезианских скважин фирмы с глубины более трехсот метров. И разница между безалкогольным и обычным, выдержанным, пивом заключается вовсе не в количестве этой самой чудесной артезианской воды, а в пропорциях исходного материала. Хмеля и солода для безалкогольного пива «Будвайзер Будвар Фри» берется значительно меньше, а сам процесс приготовления различается не слишком - только на некоторых стадиях. Например, на основной стадии - брожения - пиво держат при довольно низкой температуре, значит, бродит наш будущий чудесный напиток потихонечку, не выходя за рамки приличий, и имеет всего полпроцента крепости. Но держать его на этой стадии брожения долго никто не будет.

А главный пивовар компании «Тинькофф» Олег Сандаков считает, что безалкогольное пиво - как бы не совсем пиво, хотя это, несомненно, продукт брожения. Плотность сусла при изготовлении другая, и для безалкогольного «Тинькофф» подбираются другие виды солода и совершенно другой сорт хмеля, который для обычного пива не годится. Эти сорта-более ароматные и способны дать более насыщенный цвет. Аромат нужен для того, чтобы перебить сусляной вкус, оставшийся в недобродившем пиве. А прерывание брожения - метод, позволяющий оставить пиво без алкоголя, - требует большого внимания. Чуть недоследишь - и все труды насмарку. Так что делать безалкогольное пиво труднее, чем обычное. И если бы его цена зависела только от труда пивовара, а не от дешевого сырья, быть безалкогольному пиву золотым. Правда, оно и так стоит денег - по крайней мере производителям. Так, компания «Балтика» потратила восемьсот тысяч долларов на закупку и монтаж линии немецкой компании APV. Хотя она, очевидно, быстро окупится: за последний год спрос на безалкогольное пиво в России увеличился практически вдвое.

Безалкогольное пиво можно отличить от обычного даже по внешнему виду. У него очень нежная компактная пена и светло-желтый цвет. И запах у него немножко другой - ярко выраженный аромат хмеля. Ну и вкус, разумеется, - оно менее горькое. Технологий получения безалкогольного пива очень много, разнообразного оборудования еще больше. Кроме метода «недображивания» пиво можно лишить алкоголя путем выпаривания или мембранным способом (это когда пиво после приготовления как бы продавливается через специальную мембрану из целлюлозы). В результате вкус каждой марки существенно различается. Сколько заводов-столько сортов.

Поскольку в последнее время народ проявляет повышенный интерес к полезным свойствам потребляемых продуктов, нельзя обойти вниманием и этот важный вопрос. Что бы там ни болтали злые языки, пиво-продукт полезный. В нем какое-то невероятное количество витаминов и минералов: полный комплекс витамина В, калий, натрий, железо... Плюс дубильные вещества, препятствующие образованию главных врагов нашего здоровья - свободных радикалов, вызывающих рак, артрит, инсульт и прочие болезни.

То есть, конечно, если пиво употреблять в лучших традициях братьев наших чехов и немцев - литра по два-три в день, вся эта польза отложится спереди организма и окружающими будет идентифицирована как брюшко. И непременно найдутся любители поиронизировать на тему трудовой мозоли, что обидно и совершенно несправедливо.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (1):
13 февраля 2016 00:46 luvers1 (Гости)
ЛЮБЛЮ ПИВО!


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера