Кедр сибирский

Кедр сибирский

Ядра — чистый витамин! Шеф-повар ресторана wicked и один из изобретателей новой русской кухни Константин Ивлев о том, что кедровый орех можно не только грызть, но и пить.

Кедровый орех — это наш отечественный суперфуд. Продукт, в который входит ударная доза витаминов и микроэлементов, в том числе полиненасыщенных жирных кислот, на которых в последнее время все просто помешались. О его полезных свойствах можно говорить бесконечно: начиная с усиления мужской силы и заканчивая положительным воздействием на иммунную систему в целом. Казалось бы, грызи орешки — и будет тебе счастье. Но в этом и заключается главная засада: есть без ограничений кедровый, да и любой другой орех нельзя. Оптимальная доза — около 60 граммов в день. Кроме того, не стоит забывать, что это очень калорийный продукт и довольно тяжелый для переваривания, поэтому, чтобы не мучиться потом угрызениями совести, употреблять его лучше в первой половине дня.

Так как я давно занимаюсь новой русской кухней, то кедровый орех люблю и постоянно использую в качестве дополнения к самым разным блюдам. Например, посыпаю им зеленые салаты. Еще мне нравится замешивать эти орешки в мясные паштеты, вкусу и послевкусию которых они придают приятную сладость и очень украшают текстуру. В перетертом виде кедровые орехи хорошо использовать в соусах. Они не только корректируют вкус, но и загущают и придают приятную жирность. В некоторых случаях ими даже можно заменить сливочное масло.

Вариант, который лежит совсем на поверхности, — козинаки. В качестве связующего ингредиента можно использовать мед, кленовый или обычный сахарный сироп. Как-то я сделал козинаки из кедровых орехов и вяленой клюквы. Кислое на сладком — получилась просто бомба! Вообще кедровые орехи очень хороши и в выпечке, и в десертах.

Но сибирский кедр — это не только орехи. В народной медицине используется также хвоя, кора, скорлупа орехов и даже пыльца. Из всего этого делают отвары, натирки и настойки, которые помогают чуть ли не от всех болезней. Очень ценится кедровое масло. А из смолы получают кедровую живицу, которая является супермощ-ным антисептиком.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера