Детокс

Детокс

Болеть в наше время слишком дорого. Гораздо выгоднее и интереснее заниматься профилактикой всевозможных недугов. Получить в качестве бонуса постройневшую фигуру легче всего с помощью домашнего детокса, как и съесть греческий салат рецепт.

Прелюдия

Итак, ограничение первое. За неделю до того, как начнете очищение организма, исключите из вашего рациона:

1 - продукты, о вреде которых вы и так начитаны (чипсы, кола, конфеты, пирожные, мороженое, магазинные кетчуп и майонез, фастфуд, всевозможные полуфабрикаты... список продолжите сами);

2 - сахар, соль;

3 - мучное;

4 - мясо;

5 - все молочные продукты, но при этом можно пить козье, соевое и миндальное молоко;

6 - любой алкоголь (даже бокальчик сухого белого вина на сон грядущий);

7 - кофе и чай, даже зеленый.

Продержаться неделю на этой «прелюдии», как мы уже говорили, нелегко. И если чай можно заменить отварами трав, а соль и сахар - ароматными приправами, то чем заполнить

пустоту, вызванную отсутствием сыра? А кто-то физически страдает без мяса. А уж без пирожных не может прожить большая половина женского населения.

К счастью, в список продуктов, не попавших под эти наши добровольные «санкции», входят рыба, курица, мед, крупы, овощи-фрукты и сухофрукты - тоже.

Из этого набора можно наделать много вкусных блюд.

В принципе, и на такой диете можно очень хорошо похудеть и избавить организм от всего ненужного.

Затем начинается собственно процесс очищения, который может длиться от одного до восьми дней.

Но в детокс надо сначала правильно «войти» - чтобы не слишком шокировать организм рационом, который состоит исключительно из соков и овощных бульонов без соли и масла.

Детокс не только освобождает тело от лишнего и вредного, но и укрепляет иммунитет, делает нас сильнее, работоспособнее, красивее, в конце концов: ведь после очистки улучшается цвет лица, начинают блестеть волосы и глаза, подтягивается кожа. Словом, сплошные плюсы.

Минусы - в том, что придется отказаться от привычной еды и маленьких гастрономических удовольствий А во время самого очищения придется даже немного поголодать, потому что питаться ну лаю будет скудной растительной пищей, причем преимущественно в жидкой форме. Как показывает жизнь, это очень нелегко. Будут слабость и даже ухудшение самочувствия. Но дело того стоит: потом вы нальетесь силой и бодростью.

Входим

На «вхождение» в детокс потребуется один день. Вот рекомендованное меню.

Утром натощак - стакан теплой воды с лимоном.

Завтрак - овощной сок и тарелка несладких фруктов.

Второй завтрак - фруктовый или овощной сок.

Обед - овощной бульон и тарелка фруктов.

Полдник - фруктовый овощной сок.

Ужин - овощной бу/ и тарелка овощей, приго-товленнных на пару. Ужин должен заканчиваться нс позднее 21.00, а соки должны быть свсжс-выжатыми.

Держимся

На следующий день приступаем собственно к детоксу. Он может длиться от одного до восьми дней - на сколько хватит вашего ге роизма. Пусть в это нелегкое время вас поддерживает знание того, что скоро вся эта ваша добровольная аскеза окупится чудесной физической формой и морем энергии, которые у вас появятся.

Знающие люди поддерживают себя также любимыми фильмами, приятной музыкой и прочей духовной пищей, которая помогает в какой-то мере обойтись без пиши материальной.

А вот как выглядит меню очищающегося человека.

Утром натощак - стакан теплой воды с лимоном.

Завтрак - овощной сок.

Второй завтрак - фруктовый или овощной сок.

Обед - овощной бульон и яблочный сок.

Полдник фруктовый или овощной сок.

Ужин - овощной бульон и овощной сок.

Наверное, излишне предупреждать, что такой рацион подходит лишь людям здоровым. Если у вас язва желудка, камни в почках, проблемы сдавлением и т.д., забудьте о «фруктово-овощном» де-токсе. Посоветуйтесь с врачом, он назначит подходящую именно вам диету.

Выходим

Даже если вы продержались на этой диете всего пару дней, резко переходить на привычную еду не стоит. Вот примерное меню для выхода из детокса. Длится этот процесс обычно один день, но если хотите, можете «пролонгировать» это удо вольствие хоть на неделю.

Утром натощак - стакан теплой воды с лимоном.

Завтрак - овощной сок, компот из сухофруктов (с плодами).

Второй завтрак - фруктовый или овощной сок из соковыжималки.

Обед - овощной бульон, салат из сырой моркови, свеклы и огурцов (можно добавить каплю масла, солить не надо).

Полдник - фруктовый или овощной сок.

Ужин - овощной бульон и овощи, приготовленные на пару. Поздравляем, вы успешно прошли детокс. Такие испытания хороши еще и тем, что вряд ли после них вы позволите себе лишнюю булочку или конфету и вообще будете с опаской относиться к источнику лишнего веса и токсинов.
мягкий вариант

Если вы понимаете, что не созрели для подобных испытаний, попробуйте мягкий вариант: несколько дней питаться преимущественно смузи. В их основе - тоже овощи и фрукты (правда, часто добавляются и «вредные» молочные продукты). Консистенция у смузи не жидкая, и у этой еды есть плотность и густота, так что желудок наполняется, и такая диета переносится легче. Придерживаться ее можно несколько дней подряд, чтобы добиться снижения веса, а можно один раз в неделю - просто для поддержания формы.

Как готовить смузи? Все просто: любые фрукты (некалорийные) или овощи (менее крахмалистые) режем, кладем в стакан, заливаем жидкостью на выбор, взбиваем блендером и - назначаем основным блюдом в течение дня. Важно учесть следующие моменты:

- смузи надо употреблять сразу же после приготовления, чтобы сохранить витамины;

- сладкие фрукты надо смешивать с кислыми ягодами, цитрусовыми - это придаст смузи богатый вкус и наполнит витаминами;

- овощные смузи (из свежих, запеченных, отварных овощей) заправляют пряной зеленью, особенно полезна для худеющих мочегонная петрушка;

- есть смузи надо маленькой ложечкой - так быстрее насытитесь. Разовая порция не должна превышать 500 мл.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера