Секреты идеальной меренги

Секреты идеальной меренги

Существует три вида меренги, которые различаются технологией приготовления: французская, итальянская и швейцарская. Самая распространенная из них - французская, когда в яичный белок добавляется сухой сахар, и масса взбивается до устойчивых пиков. В итальянской меренге используется горячий сахарный сироп. В швейцарской меренге перед взбиванием белки вместе с сахаром нагревают на водяной бане до 50 С. В данном материале речь пойдет о французской меренге. Если вы в поисках идеи по украшению пасхальных куличей, то меренга - именно то что нужно!

Секреты идеальной меренги:

• Жир и влага влияют на плотность (устойчивость) меренги, поэтому важно, чтобы посуда, в которой вы будете готовить, была идеально чистой и обезжиренной, а также вытертой насухо. Белки должны быть слегка теплыми, поэтому перед тем, как готовить меренгу, достаньте яйца из холодильника, отделите аккуратно белки и дайте им немного постоять.

• Желательно использовать очень мелкий сахар или сахарную пудру. Мелкий сахар улучшает процесс взбивания белков, а при использовании пудры безе станет более воздушным.

• Сахар или пудру нужно добавлять понемногу, постоянно помешивая или взбивая белки миксером. Безусловно, от этого процесс приготовления немного замедляется, но если положить сразу весь сахар, то при выпекании меренга может опасть.

• Меренгу следует взбивать до жестких пиков» - когда вы поднимаете венчик, с него не должно ничего спадать, а масса сама по себе будет достаточно плотной.

• Время и температура выпекания индивидуальны и зависят от вашей духовки. В среднем, меренга готовится около часа при температуре не выше 150 С. Рекомендуется уменьшить температуру после первых 10 минут. Также время выпекания зависит и от размера самой меренги: более мелкие по размеру безе будут выпекаться быстрее, а большие и плотные - чуть дольше. Меренгу нельзя сразу вытаскивать из горячей духовки - нужно дать ей время полностью остыть и подсохнуть.

• Также считается, что если на ее поверхности начали появляться трещинки, то следует сразу же выключить духовку и дать меренге дойти и полностью остыть внутри, не открывая дверцу.

• Существует миф, что меренгу нельзя взбить обычным блендером, а только новомодными гаджетами типа планетарных миксеров с чудо-венчиком. Однако он не имеет ничего общего с реальностью: меренгу можно приготовить даже вручную, для этого просто потребуется намного больше времени и физической силы.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера