Как правильно запечь мясо на сковороде

Как правильно запечь мясо на сковороде

Любимый приём поваров, используя который, можно приготовить великолепно поджаренное мясо. Чтобы стейк получился вкусным, начните с выбора вырезки без костей толщиной не менее 3-4 см. Поэтому удобно располагайтесь в своих компьютерных креслах и вникайте в секреты от шеф-поваров. И если уж хотите все делать правильно, то и сидения должны быть комфортными и правильными, особенно если это детские ортопедические кресла - прочтите источник и узнайте чем грозит не только неточное приготовление мяса, но и неправильное сидение за компьютером.

Перед запеканием прогрейте мясо до комнатной температуры. «Я обычно достаю мясо из холодильника за час до приготовления, чтобы процесс обжаривания до готовности занимал как можно меньше времени, - советует Браун. - Не забудьте посолить куски мяса с обеих сторон, чтобы водорастворимые белки вышли на поверхность мяса. Тогда при попадании на сковороду эти белки создадут вкусную корочку».

Пока стейк нагревается до комнатной температуры, разогрейте духовку до 260 °С - чем быстрее запечётся мясо, тем более сочным оно останется - и поставьте внутрь духовки чугунную сковороду диаметром 25-30 см. «Великолепно запечённое мясо лучше всего получается при прямом контакте с очень горячей поверхностью», - отмечает Браун.

Как только температура внутри духовки достигнет 260 °С, достаньте сковороду и поставьте её на плиту на сильный огонь на 5 мин. Слегка смажьте стейк маслом и положите его на горячую сухую сковородку. Оставьте мясо на сковороде на 30 с, не трогая его, затем переверните щипцами и обжаривайте ещё 30 с. Затем переместите сковороду с мясом в духовку и запекайте ещё 2 мин. Переверните мясо и запекайте ещё 2 мин, если хотите получить слабо прожаренное мясо, потом достаньте из духовки. «Не забудьте дать мясу отдохнуть, - подчёркивает Браун. - Всегда давайте стейку отстояться, сняв его с огня на 3-5 минут перед нарезанием, чтобы мясо осталось сочным».

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера