Восточные хитрости

Восточные хитрости

Турецкая кухня входит в тройку самых известных традиционных кухонь в мире наряду с китайской и французской.

ПУДИНГ НОЯ

В первый месяц мусульманского нового года в Турции принято делать особый десерт ашуре, который, по преданию, готовил Ной из продуктов, что нашел в ковчеге. Это пшеница, фасоль, сухофрукты, орехи и пряности. Десерт называют пудингом Ноя и, приготовив его, угощают всех.

ПОРА НА БАЗАР

В Стамбуле находится самый крупный в мире крытый рынок - старинный Большой базар, где более 3000 магазинов. Здесь про дают все, от специй до ковров и ювелирных украшений. Кстати, самый вкусный лукум из сока граната и фисташек тоже продают здесь, в лавочке у выхода.

ПЕЙНИР-ЗНАЧИТ СЫР

Турецких сыров десятки видов, и у каждого свое назначение. Бейаз пейнир -белый сыр типа брынзы, его подают на завтрак, кладут в начинки пирогов и салаты. Кашар пейнир - желтый сыр, бывает твердым и помягче. Тулум пейнир -твердый соленый сыр, который долго хранится.

КУСОЧЕК УДОВОЛЬСТВИЯ

Этому десерту уже сотни лет. Рахат-лукум в переводе означает «кусочек удовольствия». Создал его турецкий кондитер Али Му-хиддин Хаджи Бекир для султана. В конце XIX века на Брюссельской выставке этот десерт получил золотую медаль. Так лукум стал известен в Европе.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера