Щербет

Щербет

Слово «шербет» - турецкого происхождения и означает традиционный прохладительный напиток, приготовленный из шиповника, кизила или лакрицы с добавлением пряностей. Время его появления на территории Турции и других стран Ближнего Востока неизвестно, а первые упоминания о нем восходят к XIV веку.

Спустя 2 столетия шербет входит в моду в Европе - правда, в модифицированном виде. Это уже не просто плодово-ягодный напиток, а нечто напоминающее мороженое: в него, помимо замороженных фруктовых соков, добавляют молоко, мед или фруктовый сироп и мелко истолченные орехи. Конечно, в XVI веке такой десерт могли позволить себе немногие: требовалось много льда, который еще не научились делать искусственным образом. Лед тогда привозили в корабельных трюмах с северных широт и хранили в специально построенных домах. Стоил он баснословно дорого - соответственно, и стоимость шербета была запредельной.

Со временем шербет оказался почти полностью вытесненным из Европы тосканским джелато, сицилийским гранитта, французским пломбиром и, наконец, русским мороженым. Однако в последнее время этот десерт снова входит в моду: в меню дорогих и престижных ресторанов все чаще можно встретить шербет - как в традиционном восточном, так и в модифицированном западном вариантах.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера