Сладкий справочник

Сладкий справочник

БУРДУЛАД


Своим названием этот тарт обязан одной из парижских улиц, где в XIX веке располагалась кондитерская мадам Факель. Она-то и придумала дополнить тарт с миндальным кремом грушами, пошированными в сиропе.

КОНВЕРСАСЬОН


Рецепт подобного изделия описала Луиза д'Эпине в своем произведении «Беседы с Эмили» (Les Conversations d’Emilie). Книга вышла в 1774 году и широко обсуждалась в свете. По сути, это были записки мудрой матери о воспитании достойных дочерей.

И несложный рецепт пирога, упомянутый в беседах, быстро запомнился: на пласт слоеного теста выложить миндальный крем, покрыть глазурью, а сверху изобразить решетку из полосок слоеного теста.

МИЛЬФЕЙ


Кто придумал этот десерт, неизвестно. И имя кондитера, впервые приготовившего слоеное тесто, история не сохранила. Мильфеи готовили еще в XVII веке, но ныне существующая рецептура относится к XIX веку: три слоя теста с нежным кремом.

НОРВЕЖСКИЙ ОМЛЕТ


Одно из многочисленных творений, приуроченных ко Всемирной выставке 1867 года. Изобрел этот десерт шеф-повар известного парижского отеля по имени Бальзак. Ванильное мороженое выкладывают на корж из бисквита женуаз, покрывают меренговой массой и запекают. На столь смелую технологию кондитера вдохновили научные опыты, представленные на выставке учеными из Баварии. Мсье Бальзак отчего-то решил, что Бавария... находится в Норвегии.

ПАРИ-БРЕСТ


Изобретение кондитера Луи Дюрана из Maisons-Laffitte. Он создал этот десерт в 1910 году в честь велопробега Париж — Брест. В основе пирожных — бублички из заварного теста, символизирующие колеса велосипеда. Традиционно в крем для пари-бреста добавляется пралине, а готовые пирожные посыпают миндальными лепестками.

СЕНТ-ОНОРЕ


Святой Оноре — покровитель булочников, и логично бы предположить, что десерт назван в его честь. Ан нет, это название парижской улицы, где находилась кондитерская мсье Шибуста, он-то XIX веке и придумал дивный десерт с кремом. Правда, Шибуст в своем десерте использовал сдобное тесто как для сладких булочек. Кондитеры братья Жюльен предложили свою версию: в основе — тесто бризе, для второго слоя — тесто заварное. Мсье Шибуст учел этот опыт и предложил третью версию — с двумя видами теста, в два яруса, но с более нежным кремом, в который добавляются взбитые белки.

ВАШРЕН


Мороженое, взбитое как сливки, на меренго-вом корже. Изобретение XIX века. Название перекликается с названием французского сыра, на который десерт похож внешне.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера