Твердые сыры

Твердые сыры

В мире множество сыров, и все их можно сгруппировать по разным принципам - по стране происхождения, по типу и виду молока, из которого производится сыр, по выдержке, по жирности, по степени зрелости. Рассмотрим одну из самых известных классификаций -по твердости - и разберемся в наиболее известных видах сыров.

► Сыры с плотной структурой. Обычно покрыты пчелиным воском, парафином или очень твердой натуральной корочкой. В этих сырах практически отсутствуют глазки или их размер минимален.

► Подают как самостоятельные блюда. Кладут в холодные и теплые салаты, супы. В тертом виде посыпают на пасты и лазаньи. Добавляют в соусы на этапе приготовления.

► Срок выдержки: от 18 месяцев

► Срок хранения в герметичной упаковке: не менее б месяцев

► Срок хранения после вскрытия упаковки: до 15 суток

ПАРМЕЗАН
Светло-желтый, обладает ярким вкусом со сладковатыми нотами и тончайшим ароматом, оставляет долгое послевкусие. Из коровьего молока.

ПЕКОРИНО
Белого цвета, с зернистой структурой, отличается солоноватым и острым вкусом, ярко выраженным ароматом. Из овечьего молока.

ГАУДА
Желтый с небольшими трещинами. Пряный вкус и яркий аромат, долгое послевкусие. Из коровьего молока.

ДЖУГАС
Светло-желтый или розоватый, с зернистой структурой, обладает пряным вкусом с легкой остротой. Из коровьего молока.

ГРЮЙЕР
Светло-желтый, почти белый с солоноватым и острым вкусом, пикантным и долгим послевкусием. Из коровьего молока.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера