Как перебить аппетит?

Как перебить аппетит?

Отношение людей к снекам веками болтается между “любим и едим” и “не от них ли толстеют?” Последние данные о реакции организма на перехватывание кусочков читаем ниже.

ЧТО ТАКОЕ ТАК СЕБЕ

Наука физиология говорит нам, что постоянные перепады уровня глюкозы в крови человека со временем оборачиваются диабетом II типа, метаболическим синдромом, ожирением внутренних органов, увеличением массы тела и другими неприятными заболеваниями. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют поддерживать уровень сахара стабильным на протяжении дня, то есть питаться дробно, 5-6 раз в сутки. В идеальном мире этот совет работал бы на славу: люди ели бы небольшие порции полезных продуктов, равномерно распределяли суточный рацион и хорошели на глазах. Для начала, попробуйте апельсиновую диету для похудения - https://fitdiets.ru/dieti-poxydenie/dieti/apelsinovaya-dieta-dlya-poxudeniya.html.

На практике все выглядит иначе. Слаб человек, и помимо трех основных приемов пищи (кстати, по наблюдениям диетологов, гораздо более калорийных, чем требуют трудозатраты) большинство еще и перекусывают между делом. Небезобидными яблоками или орешками, а сладкими, жирными и солеными снеками. Рекомендация диетологов о дробном питании вроде бы соблюдена, но в медицинской карте вдруг появляются записи о кариесе, жировой болезни печени, повышенном артериальном давлении и так далее. Кто виноват? Увы, не журналы с советами о пятиразовом питании.

ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО

Вопрос не столько в том, полезно или вредно перекусывать, сколько в том, что людям порой трудно устоять перед великим ассортиментом. Дешевые и вожделенно вкусные снеки бросаются в глаза на каждом шагу, и вид ярких упаковок манит тех, кто совсем не голоден, но заскучал на работе, хочет поднять себе настроение после тяжелого дня или нервничает в аэропорту. Бороться с этим можно, включив собственный ресурс осознанности (“Я действительно давно не ела или просто хочу избавиться от мелочи в кармане?”) и честности. Попробуй записывать в течение недели, как часто ты перекусывала за компанию, не чувствуя голода. Оцени, какие именно снеки ты выбирала и сколько килокалорий съела между делом.

И возьми на заметку: за редким исключением, сладкие батончики, сэндвичи и чипсы из автомата к здоровому перекусу не имеют никакого отношения и ласково подталкивают тебя к лишнему весу и другим проблемам со здоровьем. Рекомендация здесь простая: с точки зрения долголетия и здоровья лучше несколько часов потерпеть голод, чем набить желудок пищевым мусором.

ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО

Если ты давняя поклонница ЗОЖ и на выложенные у кассы шоколадки даже не смотришь, тебе наверняка хочется знать, есть ли вообще смысл в дробном многоразовом питании. Наиболее честные ученые, исследующие вопросы метаболизма, признают, что единой рекомендации для всех нет. Клинические исследования запутывают вопрос еще больше. Есть данные, что женщины с ожирением активнее теряют вес, если не перекусывают между приемами пищи. В то же время другие работы утверждают, что обмен веществ может идти резвее, если человек питается небольшими порциями, не превышающими 250 ккал, до 6 раз в день. Примирить обе точки зрения под силу только ученому-генетику: у исследователей есть веские основания предполагать, что метаболические реакции, отклик клеток на инсулин, способность организма запасать или сжигать жир индивидуальны для каждого человека и не укладываются в готовые схемы.

Только внимание к собственному организму и его потребностям поможет тебе выбрать тип питания, при котором ты будешь чувствовать себя энергичной,не голодной и стройной. Кому-то для этого достаточно лишь завтракать и ужинать, а кому-то придется питаться 8 раз в день по хитрой схеме.

Однако есть правила, которые актуальны для большинства из нас:

- Перекусывай только в том случае, если уже чувствуешь голод и знаешь, что полноценный прием
пищи не светит тебе раньше чем через два часа.

- Снек, который вряд ли навредит фигуре, соответствует трем параметрам: не более 250 ккал, содержит белок, не содержит добавленного сахара (фрукты, ягоды и даже мед допустимы).

- Даже очень полезная небольшая закуска скорее навредит, если ты закинешь ее в рот прямо перед сном. Перекусы - это все-таки развлечение для активной части дня.

Поделится статьей в социальных сервисах:

Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера