Рецепт Копченое пиво раухбир в домашних условиях

Рецепт Копченое пиво раухбир в домашних условиях. Приготовление 

блюда

Как приготовить Копченое пиво раухбир в домашних условиях


Рассказывают о каком-то пивоваре, у которого сгорел амбар, где хранился солод. И сгорел хорошо, но не до конца. Несколько мешков солода у него как-то уцелели. Ну, они пропахли дымом, прокоптились. И он решил их не выбрасывать и сварить пиво. И пиво это людям понравилось! Сегодня варим бамбергское копчёное пиво. Есть минимум два варианта пива, которое можно сварить.

Первый вариант мои друзья называют "пивом с изолентой" Потому что действительно что-то есть в нём от электрика. Как будто проводку жуёшь. Это Schenkerla, Märzen Копчёное-прекопчёное. У них есть ещё двойного копчения, которое подаётся в ресторанчике и продаётся в местных магазинах. Это уже совсем зашкварная изолента.

И второй вариант, который мы для себя открыли не так давно, это раухбир от госпожи. Вейерманн и её пивоварни. Раухбир, который мы обозначаем как "копчёное пиво для дам" Потому что изолентой оно не пахнет, очень нежное, питкое и приятное. Вот, пожалуй, такое копчёное пиво мы сегодня и попытаемся сварить.

Конечно, мы могли взять оригинальный рецепт копчёного пива в пивоварне Bamberger Hofbräu Но предпочли другой, альтернативный рецепт. В нашей засыпи 1,6 кг пильзнера 1 кг венского 1 кг тёмного мюнхенского 1 кг копчёного солода 240 граммов солода Special W И совсем чуть-чуть (48 граммов) тёмного, жжёного - Carafa Spezial II Напоминаю, что жжёный солод мы измельчаем на кофемолке очень мелко.

Ну а сейчас я просто обязан рассказать настоящую историю появления копчёного пива. Солод раньше сушили либо на солнце, либо на огне. И вот везде, где его сушили на огне, он так или иначе коптился. Раньше пиво было преимущественно копчёным. Я недавно угощал одного товарища своим пивом. Дал ему несколько бутылок, среди которых была одна копчёного пива. Он все попробовал и говорит: всё понравилось, кроме того, которое с химией. Спрашиваю: извини, а какое там с химией? Он говорит: копчёное! Копчёное - это же всегда химия. Ребята! Копчёное - это не всегда химия. Солод, который мы используем, копчённый на буковой стружке. Нет химии, только солод. А дым содержится вот здесь. Почему мы не взяли оригинальный рецепт Bamberger Hofbräu? Или компании Weyermann, которая делает копчёное пиво Schlotfegerla Мы хотели получить нежное пиво.

А в обоих рецептах содержание копчёного солода 40 и 60% Поэтому мы нашли другой рецепт. Более щадящий. Чтобы уж наверняка пиво получилось очень и очень нежным. Ниже предложены все три рецепта, чтобы вы могли выбрать вариант, который вам больше по душе. Так будет честно. Вобла? Сколько? И пиво! Какое? Какое у вас есть? Какое вас интересует? У нас 8 сортов! Мы открыли последнюю бутылку хеллеса. Она стояла у нас уже чёрт знает сколько. Стояла и, наконец, дождалась. Для какого случая мы её берегли? Закажите пиво для корпоративов на сайте компании "ПИВО-ЮГ" и не полагайтесь на авось с пивом собственного приготовления, только если вы действительно знаете что делаете и сколько это займет времени. В другом случае - полагайтесь на работу от профессионалов своего дела в пивоварении и его скорейшей доставке.

Напросвет очень хорошо видно, какое это чистое, откровенное, искреннее пиво. А шапка вообще! Огонь просто! Никуда она не убежит! Я её слизну! Пока не ввели уголовную ответственность за разжигание жажды - могу себе позволить такие шуточки.

Солод:
– Pilsner 1,6 кг
– Rauchmalz (копчёный ячменный солод) 1 кг
– Wiener 1 кг
– Carafa Spezial II 46 г
– Münchner Typ II 1 кг
– Special W 240 г

Плотность начального сусла 13%

Трёхступенчатое инфузионное затирание:
– старт при 57 градусах,
– белковая пауза 15 минут при 55 градусах,
– мальтозная пауза 20 минут при 62 градусах,
– пауза на осахаривание 30 минут при 72 градусах,
– мэшаут при 78 градусах.

Варка 90 минут.

Хмель:
– Perle ⍺ 5,3% 20 граммов за 15 минут до конца варки
– Hallertauer Mittelfrüh ⍺ 3,7% 30 граммов сразу после закипания
– Hallertauer Mittelfrüh ⍺ 3,7% 30 граммов через 10 минут после закипания

Дрожжи: Saflager W34/70 (регидрированные)


Ингредиенты (На 8 и более чел.)

Пошаговый рецепт Копченое пиво раухбир в домашних условиях с фото
1. Мы скоротали время. Пролетели мальтозная пауза и пауза на осахаривание. Вот вам йодная проба - всё в порядке, начинаем мэшаут. Тут обидным образом не записалась. Иннина фраза: "Ой, брызгается!" В фильтрационном чане затор отстаивается час, а лучше больше. Вот и результат: первое сусло прозрачное и чистое. Это первое сусло, оно самое тёмное и самое плотное. И самое ароматное. Офигенно выглядит.

2. Сейчас мы должны его разбавить, у нас есть промывная вода... Будем вымывать оставшиеся сахара, доведём объём до 27-29 литров. Промывная вода должна быть не горячее 80 градусов. Чтобы контролировать температуру, раньше я засовывал термометр между крышкой и краем кастрюли. Но есть более изящный способ. Здесь есть отверстие. Которое сделано, конечно, не для этих целей, как я подозреваю. Но сюда идеально заходит градусник. И контролирует температуру в самой гуще событий. Это, конечно, прекрасная идея, но на. Нобелевскую премию не тянет. Поэтому продолжаем варить пиво.

3. Собираем отфильтрованное сусло в варочник и включаем подогрев. В плане хмеля у копчёного пива всё довольно прозаично. Либо Spalter Select и Perle Либо Tettnanger и Perle Либо, как у нас сейчас, Hallertauer Mittelfrüh и Perle Время варки 90 минут, весь хмель разделён на три порции. Остужаем сусло до 20 градусов, закручиваем вирпул. Насыщаем кислородом, запускаем дрожжи... Дальше всё по классике. Бродить это пиво должно при температуре от 8 до 12 градусов. Поскольку мы используем дрожжи Saflager W34/70 Основное брожение заняло у нас 12 дней, сейчас пиво перелито в бутылки и дожидается своего срока.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера