Рецепт Ризотто с говяжьей голяшкой и сальсой верде

Рецепт Ризотто с говяжьей голяшкой и сальсой верде. Приготовление 

блюда

Как приготовить Ризотто с говяжьей голяшкой и сальсой верде


Вкусный итальянский ризотто с говяжьей голяшкой и сальсой верде от Джейми Оливера - это уникальная возможность продемонстрировать свои кулинарные навыки близким, особенно если подавать их на красивых блюдах и деревянная посуда отлично подойдет для этих целей! Пищевая ценность на порцию: 942 ккал: 30.6 г жиров (10.6 г насыщенных); 82.2 г протеинов; 78 г углеводов. 9.9 г сахаров.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
моркови, мелко нарезать 3 шт.
стебля сельдерея, крупно нарезать 4 шт.
красные луковицы, нарезать дольками 2 шт.
головка чеснока, разрезать пополам 1 шт.
веточки розмарина 4 шт.
лавровых листа 2 шт.
целая говяжья голяшка, кость удалить, но сохранить 1 шт. (2,5 кг)
сухого красного вина 250 мл
оливкового масла 1 ст. л.
пшеничной муки 50 г
говяжьего бульона 500 мл
чеснока, очистить и нарубить 1 зубчик
петрушки, оборвать листочки и мелко нарубить 0,5 пучка
водяного кресса, нарубить 0,5 пучка
каперсов, мелко нарубить 1 ст. л.
корнишона, мелко нарубить 3 шт.
дижонской горчицы 0,5 ч. л.
лимон 1 шт.

Пошаговый рецепт Ризотто с говяжьей голяшкой и сальсой верде с фото
1. Соедините морковь, сельдерей, лук. чеснок, розмарин и лавровый лист, выложите мясо и полейте вином. Накройте пленкой и поместите в холод на 4 часа, иногда переворачивайте. Разогрейте духовку до 170 С.

2. Поставьте форму для запекания около 35x25 см на средний огонь, влейте масло. Достаньте мясо из маринада и хорошо обсушите. Добавьте в муку соль и перец и обваляйте в ней мясо со всех сторон.

3. Обжарьте мясо около 4 минут с каждой стороны. Добавьте маринад и кость, уменьшите огонь и готовьте 5 минут. Влейте бульон, накройте двойным слоем фольги и поместите в духовку на 3-3,5 часа. Готовое мясо должно легко разделяться на волокна.

4. Приготовьте сальсу. Соедините чеснок, петрушку, водяной кресс, каперсы, корнишоны, горчицу и масло, выжмите из лимона сок. Посолите по вкусу, перемешайте.

5. Мясо выложите на доску и накройте фольгой. Поместите форму на сильный огонь и доведите соки, оставшиеся от запекания. до кипения. Убавьте огонь и проварите до загустения 20-30 минут. Процедите через сито в кастрюльку и держите на маленьком огне до подачи.

6. Приготовьте ризотто. Влейте бульон в кастрюлю и поставьте на слабый огонь, чтобы он все время был теплым. В большую кастрюлю на среднем огне влейте 1 ст. л. оливкового масла, добавьте 2 луковицы, очистить и мелко нарубить 2 стебля сельдерея, мелко нарубить готовьте 10 минут, до мягкости овощей. Увеличьте огонь, всыпьте 600 г риса арборио и обжаривайте 1-2 минуты, помешивая.

7. Влейте 200 мл сухого белого вина и помешивайте, пока оно почти не выкипит. Вливайте по паре половников бульона, продолжая помешивать, пока почти вся жидкость не впитается.

8. Снимите ризотто с огня, добавьте 50 г сливочного масла и 50 г пармезана, натертого на мелкой терке, взбейте деревянной ложкой. Приправьте по вкусу, выжмите лимонный сок из 0,5 лимона, накройте и дайте постоять 1-2 минуты.

9. Разложите ризотто по тарелкам, сделав небольшое углубление в центре. Выложите кусочки мяса, полейте соусом, дополните сальсой верде и посыпьте натертым пармезаном.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера