Рецепт Рататуй на вине

Рецепт Рататуй на вине. Приготовление 

блюда

Как приготовить Рататуй на вине


Вкусный и сочный рататуй в соусе из томатов с красным сухим вином станет отличным гарниром даже в постные дни. Обязательно попробуйте это блюдо, экспериментируя с любимыми овощами и приправами.

Обратите внимание на устройства преобразования http://www.kz.all.biz/ustrojstva-preobrazovaniya-bgg1004637 из каталога товаров Allbiz и поразитесь многогранному выбору нужных приспособлений. Удачи!


Ингредиенты (На 4 чел.)
Баклажан 1 шт.
Кабачок 1 шт.
Помидор 6 шт.
Петрушка 1 ст.л
Чеснок дольки 2 зуб.
Соль по вкусу
Перец свежемолотый по вкусу
Лук репчатый 1 шт.
Перец сладкий 1 шт.
Томатная паста 1 ст.л
Вино красное сухое столовое 2 ст.л
Растительное масло по вкусу

Пошаговый рецепт Рататуй на вине с фото
1. Приготовить соус: лук и сладкий перец нарезать мелкими кубиками, 3 помидора разрезать пополам, протереть через сито. Лук обжарить на растительном масле 2-3 минуты, выложить перец и обжаривать 4-5 минут, время от времени помешивая. Добавить протертые помидоры и тушить 5-6 минут, положить томатную пасту, довести до кипения и влить вино. Соус по вкусу посолить и поперчить, довести до кипения и снять с огня.

2. Баклажан, кабачок и помидоры нарезать небольшими кубиками, перемешать, добавить нарезанный крупными кусочками чеснок, приправить по вкусу солью и острым перцем.

3. На дно широкого горшка выложить половину соуса, сверху положить подготовленные овощи, залить оставшимся соусом.

4. Накрыть горшок крышкой или фольгой и томить в духовке при 190°С 50-60 минут, после добавить зелень петрушки, перемешать и оставить настаиваться в выключенной духовке на 10-15 минут.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (2):
2 декабря 2015 12:36 Александр (Гости)
Доброй ночи. Вино под гидрозатвором простояло около 50 дней, 4 раза добавлял сахар 50 гр на литр вина, как указано в рецепте, сегодня снял с осадка и хотел добавить сахар, но на вкус вино достаточно сладкое, обязательно ли сыпать сахар?
3 декабря 2015 08:04 krendelek (Главные редакторы)
Не обязательно, ориентируйтесь на свой вкус - домашнее вино, как правило, сладкое. В сухое вино некоторые сахар вообще не добавляют, достаточно фруктозы из ягод - экспериментируйте с промежуточными вариантами;)


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера