Рецепт Острый суп с чечевицей

Рецепт Острый суп с чечевицей. Приготовление 

блюда

Как приготовить Острый суп с чечевицей


Этот пряный чечевичный суп с пастернаком и острым маслом можно приготовить и без мяса, просто исключите его из ингредиентов. Для вдохновения, при приготовлении супов, посетите источник и наслаждайтесь новыми супами каждый день. Пищевая ценность на порцию: 613 ккал; 27.8 г жиров (6.2 г насыщенных): 41.1 г протеинов: 52,2 г углеводов: 10.3 г сахаров.



Ингредиенты (На 4 чел.)
небольшая копченая свиная голяшка 1 шт.
оливковое масло по вкусу
луковица, крупно нарезать 1 шт.
пастернака, зачистить щеткой, промыть и крупно нарезать 400 г
пасты карри (роган джош) 2 ст. л.
кусочек имбиря, очистить и порубить 3 см.
красной чечевицы 250 г
овощного бульона или воды 1,6 л
обезжиренный натуральный йогурт для подачи по вкусу
листиков мяты, мелко порубить, для подачи 1 ст. л.
арахисового масла З ст. л.
красных перца чили, тонко нарезать 2 шт.
чеснока, тонко нарезать 1 зубчик

Пошаговый рецепт Острый суп с чечевицей с фото
1. Свиную голяшку замочить в холодной воде на несколько часов или на ночь, затем, достаньте из воды и уложите в большой сотейник. Залейте свежей сырой водой и закипятите в кастрюле. Уменьшите огонь до минимума и готовьте 1,5-2 часа. Слейте воду, голяшку отложите в сторону.

2. Налейте арахисовое масло в сотейник и поставьте на самый слабый огонь. Добавьте чили и чеснок, прогревайте 5 минут, не давая чесноку подрумяниться. Снимите с огня и дайте настояться, пока готовится суп. Перед подачей острое масло можно процедить.

3. Разогрейте немного оливкового масла в большом сотейнике и готовьте лук 5 минут, часто помешивая. Добавьте пастернак, пасту роган джош и имбирь. Тушите еще 5 минут.

4. Добавьте чечевицу, бульон (воду) и голяшку. Доведите до кипения и варите на слабом огне 30 минут до готовности чечевицы.

5. Достаньте ножку из супа, отделите мясо от кости, разделите на волокна, кость выбросьте. Взбейте суп блендером, добавьте мясо и подогрейте.

6. Разлейте суп в тарелки, добавьте в каждую по ложке йогурта, посыпьте мятой и сбрызните острым маслом.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера