Рецепт Гороховый суп с карри

Рецепт Гороховый суп с карри. Приготовление 

блюда

Как приготовить Гороховый суп с карри


Кремовый, нежный постный суп из гороха, приготовленный с помощью одной кастрюли из 11 ингредиентов. Подайте его с хлебом, киноа или рисом для простого, здорового и вкусного обеда! Этот суп теперь в моей еженедельной ротации блюд, и колотый горох является обязательным стратегическим запасом. Для продвижения своего бизнеса или дела в онлайн-пространстве используйте все возможности совеременной крауд биржи, и чем больше инструментов применяется, тем шире охват и эффект от вирусного продвижения в интернет сфере.

Так и с ингредиентами, я использовала зеленый колотый горох, но думаю, что другие виды тоже подойдут.
- Основной аромат в этом супе - порошок карри, поэтому используйте любую марку / смесь, которая вам нравится.
- Несладкая паста из кешью делает суп кремовым и густым. Вы можете заменить кокосовым кремом при необходимости.
- Томатная паста и пищевые дрожжи, добавляет умами и улучшает вкус супа.
- Замачивать горох колотый не обязательно. Хотя вы можете предварительно замочить его, чтобы ускорить время приготовления.
- Лук, морковь, сельдерей, чеснок - это ароматические ингредиенты, которые необходимы для придания супу глубины и вкуса. Для оптимального вкуса приготовьте их на небольшом количестве оливкового масла (около 1 ст. л.). Масло помогает проявить вкус овощей больше.
- Лавровый лист - еще один усилитель вкуса. Варите его 30-60 минут. Через час большая часть аромата высвобождается, так что в этот момент вы можете вынуть лавровый лист. Убедитесь, что вы вытащили его в конце, прежде чем подавать суп, так как его слишком сложно есть.
- Овощной бульон объединяет все вкусы вместе и в нем варится горох. Вы можете использовать воду, если у вас нет овощного бульона, но так гороховый суп будет менее ароматным.
- Можно добавить немного петрушки для украшения, но это совершенно необязательно.


Ингредиенты (На 4 чел.)
зеленого гороха сушеного 240 г
нарезанного лука репчатого 120 г
морковки 3 шт.
сельдерея 120 г
измельченного чеснока 2 зубчика
карри 1 столовая ложка
дрожжей сухих 1 столовая ложка
овощного бульона 1 л
томатной пасты 2 столовые ложки
лавровый лист 1 шт.
паста из орехов кешью 3 столовые ложки
оливкового масла 1 столовая ложка
соль по вкусу
свежемолотый перец по вкусу
петрушка по желанию
копченая паприка по желанию
веганский йогурт по желанию

Пошаговый рецепт Гороховый суп с карри с фото
1. Добавьте оливковое масло или немножко воды в большую кастрюлю при среднем огне. Добавьте измельченный лук, щепотку соли и перца и жарьте около 3 минут, пока лук не станет прозрачным.

Гороховый суп с карри

2. Добавьте измельченную морковь, сельдерей и чеснок и жарьте еще 2 минуты. Часто помешивайте, чтобы предотвратить пригорание.

3. Добавить горох, порошок карри и дрожжи и готовить в кастрюле 30 секунд, затем добавить овощной бульон.

4. Добавьте томатную пасту в кастрюлю, размешайте до однородной массы, затем добавьте лавровый лист. Доведите суп до кипения, затем понизьте температуру и варите на медленном огне 30-60 минут, пока горох не станет мягким.

Гороховый суп с карри

5. Когда горох размягчится, удалите лавровый лист и добавьте пасту из кешью до полного растворения, затем выключите огонь. Попробуйте и добавьте соль / перец по мере необходимости. Украсьте по желанию и подавайте теплым.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера