Рецепт Заварные пирожные кольца с творогом

Рецепт Заварные пирожные кольца с творогом. Приготовление 

блюда

Как приготовить Заварные пирожные кольца с творогом


Десерты с творогом - как весточки из детства. Стоит только откусить кусочек тех самых воздушных колечек с творожной начинкой, и сразу становится уютно на душе, а время как будто останавливается. Такое уж у семейных рецептов есть свойство - они мощный возбудитель памяти. Выбрав самые ностальгические сладости, мы и начинку взяли подходящую - вкусный творог с безупречным натуральным вкусом. Чтобы детский праздник запомнился еще больше - закажите аниматоров из агентства по организации детских праздников в Москве Holiday Kids, которые увлекут маленьких гостей яркими костюмами, качественными декорациями и развлекательными шоу, полностью захватывающими дух и воображение! Посмотрите на сайте holiday-kids.ru отчеты с праздников, фото счастливых родителей с отпрысками и благодарные отзывы проведенных мероприятий - не медлите и заказывайте настоящих профессионалов в области развлечений!

Ингредиенты (На 6 чел.)
сливочного масла 75 г
воды 100 мл
молока 35 мл
соли 1/4 ч. л.
сахара 1/2 ч. л.
муки 150 г
яиц 3-4 шт.
творога 300 г
сливочного масла для крема 160 г
сахарной пудры 70 г
ванилина 1 пакетик
сгущенного молока 60 г

Пошаговый рецепт Заварные пирожные кольца с творогом с фото
1. Для теста в сотейнике соедините масло, воду, молоко, добавьте соль, сахар и размешайте до однородности. Всыпьте сразу всю муку, деревянной лопаткой замесите тесто и заваривайте его 2 минуты, пока оно не соберется в шар. Переложите тесто в миску и распределите по стенкам, чтобы немного остыло. Через 5 минут по одному вмешайте яйца. Тесто должно спадать с ложки лентой.

2. Разогрейте духовку до 220 С. Переложите тесто в кондитерский мешок с ребристой насадкой, застелите большой противень фольгой или пергаментом и выдавите на него кольца диаметром 10 см на расстоянии 4-5 см друг от друга. Поставьте в разогретую духовку и выпекайте заготовки 10 минут. Затем уменьшите температуру до 190 С и выпекайте еще 10-15 минут, не открывая духовку. Остудите.

3. Для крема творог дважды протрите через сито. В миске взбейте миксером размягченное сливочное масло, сахарную пудру, ванилин в белую пышную массу. Не переставая взбивать, влейте сгущенку и взбивайте еще 2 минуты. Добавьте протертый творог и взбивайте крем 3-5 минут.

4. Заварные кольца разрежьте вдоль пополам, с помощью кондитерского мешка начините кремом, накройте сверху крышечкой и присыпьте сахарной пудрой.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера