Рецепт Творожный пирог с абрикосами

Рецепт Творожный пирог с абрикосами. Приготовление 

блюда

Как приготовить Творожный пирог с абрикосами


Вкусный холодный творожный пирог с консервированными абрикосами.

Ингредиенты (На 6 чел.)
Пшеничная мука 1 ст.
Масло сливочное 100 г
Сахар-песок 1 ст.
Яйцо куриное 3 шт.
Разрыхлитель теста 1 ч.л
Творог жирный 18.0% жирности 400 г
Сметана 1 ст.
Картофельный крахмал 2 ст.л
Ванильный экстракт 1 ч.л
Абрикос консервированный половинки или кусочки 1 бан.
Лимон 1 шт.

Пошаговый рецепт Творожный пирог с абрикосами с фото
1. Приготовить тесто: муку просеять вместе с разрыхлителем, добавить 0,5 ст. сахара, тщательно перемешать, положить размягченное сливочное масло и растереть руками до образования мелкой крошки. Ввести 1 яйцо и замесить тесто.

2. Раскатать в круглый пласт толщиной 5-7 мм, выложить в смазанную сливочным маслом форму, сделав высокие бортики. Поместить в холодильник на 20-30 минут.

3. Приготовить начинку: сахар и ванильный сахар смешать с 2-3 ст.л сока лимона и 0,5 ч.л цедры лимона. Яйца взбить со сметаной и творогом, добавить сахарную смесь и крахмал, взбить миксером до образования однородной массы. Абрикосы откинуть на дуршлаг, дать стечь сиропу.

4. На охлажденное тесто выложить творожную начинку, разровнять, сверху уложить половинки абрикосов (срезом вниз). Выпекать в нагретой до 180°С духовке 40-50 минут, чтобы творожная начинка загустела. Пирог остудить и поместить в холодильник на 3-4 часа.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера