Рецепт Малосольные огурчики

Рецепт Малосольные огурчики. Приготовление 

блюда

Как приготовить Малосольные огурчики


Малосольные огурцы – блюдо летнее и скорое. После приготовления огурцы съедаются сразу же или в течение ближайших нескольких дней. Весь их секрет – в быстрой равномерной засолке, для лучшего результата берите крепкие, тугие и по возможности равные по размеру плоды. Для засолки берите большую эмалированную кастрюлю (следите, чтобы ней не было сколов), стеклянную банку (по рецепту выход 3 л) или емкость из пищевого пластика. Алюминиевая посуда не подойдет, так как рассол может разъесть защитный слой и огурцы окислятся. Малосольные огурцы получатся особенно хрустящими, если залить их рассолом комнатной температуры. Если же вы солите огурцы для длительного хранения, безопаснее заливать их горячим (но не кипящим!) рассолом.

Ингредиенты
Огурец 2 кг
Укроп 1 пуч.
Петрушка 1 пуч.
Листья вишни 5 шт.
Листья дуба 3 шт.
Перец черный горошком 5 шт.
Перец душистый 4 шт.
Чеснок головки 1 шт.
Соль 4 ст.л
Морковь 200 г

Пошаговый рецепт Малосольные огурчики с фото
1. Перед приготовлением огурцы хорошенько промойте и замочите их на ночь в холодной воде.

2. Приготовьте рассол. Возьмите кастрюлю объемом 2–3 л. В 2 л воды разведите 4 ст. л. с горкой соли (рассол для огурцов всегда готовьте из расчета 2 ст. л. с горкой соли на 1 л воды). Добавьте в рассол черный и душистый перец и прокипятите.

3. У огурцов слейте воду, кончики обрежьте – так они равномернее просолятся.

4. На дно посуды для засолки (банки или кастрюли) выложите половинки зубчиков чеснока, укроп, петрушку, морковь, душистый перец, черный перец, листья вишни и дуба. Поверх плотно уложите огурцы, но не сдавливайте их – мятые огурцы никогда не получатся хрустящими.

5. Дайте рассолу остыть до комнатной температуры и залейте им огурцы. Поставьте под гнет на сутки.

6. Через сутки снимите пробу: если огурцы достаточно просолились, уберите их в холодильник. Если нет – дайте постоять при комнатной температуре еще день-два.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера