Рецепт Террин с помидорами конфи, моцареллой и маслинами

Рецепт Террин с помидорами конфи, моцареллой и маслинами. Приготовление 

блюда

Как приготовить Террин с помидорами конфи, моцареллой и маслинами


Террин с помидорами конфи, моцареллой и маслинами рекомендуется готовить заранее, чтобы не спешить и дать ему настояться: от этого зависят его вкус и консистенция. Если у вас нет времени готовить помидоры дома, их можно заменить готовыми вялеными помидорами в масле. Резать террин лучше всего, опуская нож перед каждым надрезом в высокую емкость (кувшин) с горячей водой.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
крепких помидоров 3 кг
моцареллы 500 г
маслин 600-800 г
веточки тимьяна 2 шт.
чеснока 1 зуб.
оливковое масло по вкусу
соль по вкусу
черный перец по вкусу

Пошаговый рецепт Террин с помидорами конфи, моцареллой и маслинами с фото
1. Разрежьте помидоры вдоль пополам, удалите сок вместе с семенами. Выложите помидоры разрезом вверх на противень, застеленный промасленной бумагой для выпечки. Посыпьте помидоры листиками тимьяна. посолите и сбрызните маслом, смешанным с раздавленным и порубленным чесноком.

2. Поставьте противень в холодную духовку, включите ее и выставьте температуру 100°С. Оставьте помидоры вялиться на 10-12 ч. Следите за консистенцией помидоров: они должны подвянуть, но не засохнуть. Если помидоры слишком сильно высохнут, полейте их маслом.

3. Нарежьте моцареллу ломтиками и обсушите. Маслины измельчите с помошью блендера в неоднородный паштет. Если маслины с косточками, предварительно раздавите каждую маслину ножом и удалите косточку.

4. Для сборки террина застелите прямоугольную форму для кексов большим куском пищевой пленки так, чтобы ее концы свисали с двух сторон.

5. На дно формы выложите половину вяленых помидоров, на них - половину моцареллы. Посолите, поперчите, затем выложите половину паштета из маслин Покройте маслины оставшейся моцареллой, посолите, поперчите, выложите оставшиеся маслины, затем оставшиеся помидоры. Прижмите.

6. Закройте террин свисающими краями пленки. поставьте под гнет и уберите в холодильник минимум на 24 ч. Перед подачей удалите гнет, раскройте пленку, переверните террин на блюдо или доску, снимите пленку и нарежьте террин очень острым тонким ножом. Подавайте террин холодным или комнатной температуры.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера