Рецепт Домашний сыр рикотта

Рецепт Домашний сыр рикотта. Приготовление 

блюда

Как приготовить Домашний сыр рикотта


У меня странное увлечение созданием привычных продуктов. Я одна из тех странных людей, которым нравится готовить такие вещи, как домашнее арахисовое масло, домашний ванильный экстракт и даже личный дезодорант. Я уверена, что многие из вас такие же, как я! У меня нет специального оборудования для производства сыра, и у меня нет коров или коз (пока!); поэтому, я не потратила много времени или сил на домашний сыр. Есть домашний сыр, который я готовила много раз - домашний сыр рикотта! Его очень легко сделать, и он не требует специального оборудования или ингредиентов. Домашняя рикотта готовиться из простых ингредиентов, которые вы, вероятно, имеете под рукой, и с использованием нескольких простых кухонных инструментов, которые вы, скорее всего, тоже уже имеете. Но вы можете намного упростить и автоматизировать весь этот процесс, в чем вам поможет пастеризационно охладительная установка, которую можно использовать в дальнейшем для заготовления молока, кваса, пива и других важных и нужных продуктов! Кроме того, что весь процесс приготовления будет очень забавным, чтобы хотя бы попробовать, домашний сыр рикотта на вкус получается намного лучше, чем то, что вы покупаете в магазине - это так мило и сливочно, вам обязательно понравится!

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
цельного молока 1,9 литра
сливок 240 мл
уксуса 3 столовые ложки
соли 1/2 чайной ложки

Пошаговый рецепт Домашний сыр рикотта с фото
1. Для начала, соедините молоко и сливки в тяжелой глубокой кастрюле, установленной при среднем огне. Постепенно доведите до кипения молоко и сливки, периодически помешивая, чтобы предотвратить пригорание, но не давайте ему кипеть. Вы будете нагревать молоко до тех пор, пока оно не станет полностью пенистым сверху или до тех пор, пока ваш мгновенный термометр не покажет 85 градусов. Это займет около 10 минут.

Домашний сыр рикотта

2. Как только молоко и сливки нагреются до 85 градусов, снимите кастрюлю с огня. Добавьте уксус и осторожно перемешайте в течение 30 секунд. Молоко немедленно начнет отделяться в творог. Добавьте соль и продолжайте перемешивание в течение 30 секунд дольше. В этом месте, накройте кастрюлю чистым полотенцем, накройте и оставьте на два часа.

Домашний сыр рикотта

3. Используя ложку с дырками, аккуратно перенесите творог из кастрюли в большой дуршлаг, выложенный марлей. Совет: Чистые белые футболки, разрезанные на более мелкие секции, делают отличную, плотную «марлю». Вы можете вымыть их и повторно использовать, когда закончите, и они продержатся очень долго.

Домашний сыр рикотта

4. Поднимите края марли и соедините их вместе. Установите дуршлаг над чашей и дайте сыворотке сливаться с рикотты в течение 30 минут.
Вы можете отрегулировать это время, чтобы получить сыр желаемой консистенции. Сцеживайте дольше для более твердого сыра и меньше - для более рыхлого и мягкого сыра.

Домашний сыр рикотта

5. Перенесите сыр в чистый контейнер и немедленно используйте его, или поместите в холодильник. Выход составляет около 650 г или 3,5 чашки. Он будет оставаться в холодильнике на срок до четырех дней, но он, вероятно, продержиться там недолго, - по крайней мере, этого никогда не бывает в нашем доме! Ешьте его ложкой! Смешайте его со свежими травами и нанесите на крекеры; Используйте его вместе с моцареллой для приготовления домашней пиццы (так вкусно!); Сделайте удивительную самодельную лазанью; Сделайте восхитительный пирог из шпината и сыра Рикотта; Налейте немного меда и подавайте со свежими фруктами - Возможности безграничны!

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера