Рецепт Праздничный пирог с мясом в духовке

Рецепт Праздничный пирог с мясом в духовке. Приготовление 

блюда

Как приготовить Праздничный пирог с мясом в духовке


Чтобы подать на праздничный стол открытый пирог, совсем не обязательно готовить для него тесто. Можно чуть схитрить, объяснив все радостью открытия новых вкусов, и предложить гостям основу из сельдерея. Наполните ее сытной мясной начинкой, украсьте обжаренными ломтиками грибов - и ваши гости не будут в обиде - так получается торжественный открытый пирог с мясом и грибами в духовке без теста.

Если вы сможете купить на рынке, в мясной лавке или на сайте http://bon-file.kz/ свиные щечки, используйте их. Эта часть свиной туши благодаря вкусу и текстуре - лучший вариант для пирога-обманки. Свиные щечки сделают это блюдо по-настоящему гурманским. Внимательно отнеситесь и к выбору сельдерея. Выбирайте крупный, тяжелый и свежий клубень. От того, как вы подготовите основу, будут зависеть вкус и внешний вид всего блюда. Если у вас есть специальная терка для нарезки овощей, воспользуйтесь ею. Ломтики должны быть в меру большими и тонкими. Растопленное сливочное масло или, по желанию, топленое нанесите кулинарной кисточкой. Можете смешать масло с солью, свежемолотым перцем и щепоткой тимьяна. Поскольку вы готовите все-таки праздничный пирог, подайте его торжественно. Лучше всего горячим с грушевым сорбетом. Поверьте, это будет отличное сочетание. Мы проверяли!


Ингредиенты (На 8 и более чел.)
больших очищенных клубня сельдерея 2 шт.
красного сухого вина 100 мл
говяжьего бульона 1 л
белых грибов 400 г
большие луковицы 2 шт.
говяжьего оковалка 2 кг
сливочного масла 150 г
морковки 2 шт.
молока 100 мл
растительное масло по вкусу
лимонного сока 1 ст.л
цедра лимона 0,5 шт.
черешки сельдерея 4 шт.
соль по вкусу
свежемолотый черный перец по вкусу

Пошаговый рецепт Праздничный пирог с мясом в духовке с фото
1. Нарежьте максимально тонкими ломтиками 1 корень сельдерея. Выложите на противень, застеленный бумагой для выпечки, внахлест, чтобы получился круг диаметром 30 см. Смажьте растопленным сливочным маслом. Посолите и поперчите. Закройте бумагой для выпечки. Запекайте при 170 °С до мягкости, 10-15 мин. Полностью остудите. Аккуратно переложите его вместе с нижним листом бумаги в круглую форму диаметром 26-28 см.

2. Лук, морковь и черешки сельдерея нарежьте кубиками со стороной 1 см. Говядину крупно нарежьте. В жаропрочной и огнеупорной кастрюле или форме с высокими бортиками раскалите растительное масло и обжарьте мясо до золотистого цвета.

Праздничный пирог с мясом в духовке

3. Снимите сковороду с огня, залейте говядину смесью из красного вина, говяжьего и куриного бульона. Добавьте подготовленные овощи. Накройте кастрюлю крышкой и готовьте в духовке при 90 °С 2-3 ч. Время от времени перемешивайте содержимое кастрюли. Достаньте кастрюлю. Полностью остудите и откиньте мясо на сито. Разберите на волокна. Жидкость процедите и сохраните.

4. Процеженную жидкость перелейте в кастрюлю. Поставьте на средний огонь, доведите до кипения. Уменьшите огонь. Варите до загущения. Протрите через сито. Добавьте 30-50 г сливочного масла. Оковалок смешайте с соусом. Выложите в форму с сельдереем.

Праздничный пирог с мясом в духовке

5. Растопите в сковороде 40-50 г сливочного масла. Добавьте нарезанные средними ломтиками грибы. Выпарьте на среднем огне жидкость. Обжарьте грибы до золотистого цвета. Добавьте 1 ст. л. лимонного сока, соль и перец. Снимите с огня. Остудите. Выложите на мясо. Полейте сверху оставшимся растопленным сливочным маслом. Разровняйте верх пирога. Положите бумагу для выпечки. Сверху положите тарелку, равную по диаметру форме. Уберите в холодильник на 4 ч.

6. Для пюре из сельдерея нарежьте оставшийся клубень средними кубиками. Посолите. Обжарьте с оставшимся сливочным маслом до золотистого цвета, 5-7 мин. Добавьте молоко. Прогрейте, 5 мин. Переложите содержимое сковороды в блендер и взбейте до однородности. По желанию протрите через сито. Достаньте пирог из холодильника. Выньте из формы, разрежьте на 10-12 кусков. Разложите по тарелкам. На каждый положите клецку из сельдереевого пюре, сбрызните ее лимонным соком и посыпьте цедрой.

Праздничный пирог с мясом в духовке

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера