Рецепт Азербайджанский плов с бараниной

Рецепт Азербайджанский плов с бараниной. Приготовление 

блюда

Как приготовить Азербайджанский плов с бараниной


Приготовьте дома аутентичный азербайджанский плов с бараниной для разнообразия и удивите близких своими разнообразными умениями. Чтобы проверить, сварился ли рис, раздавите рисинку между двумя пальцами. Если получилось, то рис готов. Приятнее всего, это готовить дома в уютной и функциональной атмосфере, и идеально созданная под ваши предпочтения кухня от производителя Maestro Kitchen by ETC на maestro.ua будет способствовать созданию кулинарных шедевров в родных стенах, где сочетаются высокая технологичность и комфорт - посмотрите портфолио разработанных кухонь в разных стилях и реализуйте свою кухню мечты!

Ингредиенты (На 6 чел.)
риса басмати 1 кг
мякоти баранины с задней ноги 1 кг
топленого сливочного масла 500 г
зелени (кинза, зеленый лук, щавель, базилик, укроп) 800 г
лука 700 г
лимонный сок по вкусу
шафрана 1/3 ч. л.
соль по вкусу
лаваш 1 шт.

Пошаговый рецепт Азербайджанский плов с бараниной с фото
1. Хорошо промойте рис и замочите в теплой соленой воде минимум за 2 ч до приготовления. Шафран разотрите в ступке с щепоткой крупной соли, залейте 3 ст. л. теплой воды.

2. Баранину зачистите от пленок и нарежьте средними кубиками. Положите мясо в один слой в широкую и глубокую сковороду с 1 ст. л. топленого масла, накройте крышкой и поставьте на средний огонь. Доведите до кипения, снимите пену, уменьшите огонь и оставьте томиться на 30 мин.

Азербайджанский плов с бараниной

3. Нарежьте зелень.

4. В большой кастрюле вскипятите 4 л воды, хорошо посолите. Откиньте рис на дуршлаг, промойте в холодной воде и дайте стечь. Положите рис в кипящую воду и, часто помешивая, доведите до кипения. Варите 10 мин. На 9-й минуте начните проверять готовность риса. Сразу же откиньте рис на дуршлаг, дождитесь, чтобы стекла вода.

5. Подготовьте казан или большую кастрюлю с крышкой. Из лаваша вырежьте три круга такого же диаметра, как дно кастрюли. Положите один лаваш на дно, смажьте топленым маслом и накройте следующим, снова смажьте и уложите последний круг.

Азербайджанский плов с бараниной

6. Выложите на лаваш рис горкой, чтобы он не касался стенок казана.

Азербайджанский плов с бараниной

7. Накройте казан полотняной салфеткой, а затем крышкой (салфетка не позволит каплям воды упасть на рис). Поставьте на огонь выше среднего, а через 15 мин. уменьшите огонь до слабого и продолжайте томить рис еще 30 мин.

8. Растопите в широкой сковороде 3-4 ст. л. топленого масла, добавьте лук и жарьте, помешивая, на среднем огне. Лук должен стать мягким и светлозолотистым. В готовый лук переложите мясо вместе с бульоном и продолжайте готовить, пока жидкость не уварится почти полностью.

Азербайджанский плов с бараниной

9. Немного подогрейте топленое масло и полейте рис. Вылейте на рис настой шафрана. Не перемешивайте! Накройте.крышкой и оставьте на 10 мин.

Азербайджанский плов с бараниной

10. Всыпьте зелень к мясу и доведите до кипения на сильном огне, перемешайте и дождитесь, пока зелень изменит цвет. Посолите, поперчите и приправьте лимонным соком по вкусу, снимите с огня.

Азербайджанский плов с бараниной

11. Аккуратно шумовкой переложите рис на блюдо, встряхивая его. Лаваш, оставшийся на дне, можно разрезать на кусочки и разложить рядом. На другое блюдо выложите мясо и сразу же подавайте к столу.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера