Рецепт Плов

Рецепт Плов. Приготовление 

блюда

Как приготовить Плов


Плов - на втором месте по популярности в летней дачной кухне после шашлыков. Это блюдо обстоятельное, требующее определенных навыков и знаний. Свой плов я готовлю по классическому рецепту. Подайте к нему салат из помидоров, красного лука и кинзы, а также лепешки с сулугуни и тархуном. И больше ничего не нужно. Разве что пару стопок водки. Но, если вам совсем не хочется тратить свое время на готовку еды - закажите пиццу на http://nn.zakazaka.ru/restaurants/pizza.

Ингредиенты (На 6 чел.)
баранины 1,5 кг
курдючного сала 350 г
рис 1 кг
моркови 1 кг
луковицы 2 шт.
чеснок головки 2 шт.
острого перца 1 шт.
семян зиры 2 ч.л
соль по вкусу

Пошаговый рецепт Плов с фото
1. Рис хорошо промойте, до тех пор, пока вода не станет чистой, положите в миску и залейте теплой водой, оставьте, пока готовится зирвак.

2. Мелко нарежьте курдючное сало. Мясо нарежьте небольшими кусками. Очистите лук и нарежьте тонкими полукольцами. Морковь очистите и нарежьте соломкой.

3. Разогрейте сильно казан. Положите курдючное сало и вытопите на сильном огне. Шкварки выньте шумовкой и отложить.

4. В казан добавьте мясо на косточках и обжарьте до золотистого цвета, затем переложите на тарелку. Снова разогрейте жир в казане и опустите лук, жарьте, помешивая, до слегка золотистого цвета.

5. Добавьте к луку мясо и жарьте до румяной корочки. Положите в казан морковь и продолжайте готовить 10-15 мин., аккуратно перемешивая. Всыпьте половину зиры, убавьте огонь до среднего и готовьте, пока морковь не станет мягкой.

6. Влейте в казан кипящую воду, чтобы она была на 1,5 см выше уровня овощей с мясом. Головки чеснока очистите от верхней шелухи и корней и положите в казан вместе с острым перцем. Верните в казан мясо на косточках. Убавьте огонь до минимального и оставьте зирвак при легком кипении на 40 мин.

7. Когда зирвак будет готов, хорошо посолите его и увеличьте огонь до максимального. Промойте рис и откиньте на сито. Выложите рис в закипевший зирвак и разровняйте поверхность. Аккуратно по стенке влейте кипящую воду (примерно 1 л), чтобы ее уровень был выше уровня риса примерно на 1,5 см.

8. Доведите плов до сильного кипения, при этом масло должно подняться на поверхность. Когда с поверхности риса уйдет вода, уменьшите огонь до чуть ниже среднего и попробуйте рис. Если он уже почти готов, проверьте, сколько воды осталось на дне. Если воды еще много, сделайте черенком длинной ложки отверстия в рисе, чтобы вода скорее выкипала. Если же воды мало, а рис еще не совсем готов, влейте немного воды, аккуратно отодвигая рис от стенки казана.

9. Уменьшите огонь до минимального, посыпьте рис оставшейся зирой и накройте плотной крышкой казан. Оставьте на 20 мин. Снимите казан с огня. Аккуратно разрыхлите рис, выньте острый перец и чеснок. Перемешайте рис с мясом и овощами и переложите на подогретое блюдо горкой. Украсьте чесноком и перцем.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера