Рецепт Устьинские шаньги

Рецепт Устьинские шаньги. Приготовление 

блюда

Как приготовить Устьинские шаньги


Сытные и вкусные румяненькие шаньги с разными начинками сделают ваш день теплым и душевным. Выберите свой вкус или приготовьте ассорти устьинских шаньг: с картофельной начинкой, творожной, капустной и грибной - в таком разнообразии каждый найдет именно то, что ему подходит.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
сметаны 220 г
сливочного масла 350 г
яйца 4 шт.
ржаной муки 260 г
пшеничной муки 130 г
соли 0,5 ч.л
соды 0,5 ч.л
толокна 2 ч.л
сметаны 2 ст.л
средних картофелин 6 шт.
молока 100 мл
творога 200 г
сахара 90 г
крахмала 1 ст.л
изюма 100 г
капусты 1 шт.
сушеных грибов замочить на ночь 100 г

Пошаговый рецепт Устьинские шаньги с фото
1. Смешайте в миске сметану, размягченное сливочное масло (200 г) и 1 яйцо. В другую миску просейте муку, добавьте соль, соду и перемешайте. Влейте в сухие ингредиенты сметанно-яичную смесь и замесите мягкое липкое тесто. Накройте его пленкой и уберите в холодильник на 30 минут.

2. Приготовьте желаемую начинку. Отварите картофель до готовности, воду слейте. Растолките горячий картофель с 50 г масла и молоком в пюре. Немного остудите и вмешайте 1 яйцо.

3. Смешайте творог с 1 яйцом, сахаром, крахмалом, и, если хотите, добавьте изюм.

4. Капусту тушите на небольшом кусочке сливочного масла (из 50 г) 5-10 минут, добавьте оставшееся масло и посолите по вкусу.

5. Слейте воду с грибов, нарежьте их кусочками и тушите на 50 г сливочного масла до полуготовности. Затем добавьте мелко рубленный лук и готовь те все вместе еще 10 минут. Посолите.

6. Разогрейте духовку до 180 °С Разделите тесто на небольшие шарики (примерно 15 штук), расплющите их и слегка раскатайте в форме тарелочек. Выложите на застеленный пергаментом противень. Заполните шаньги начинками, оставив немного места по краю. Смешайте оставшееся яйцо со сметаной и смажьте края тарелочек.

7. Выпекайте шаньги 15 минут - они должны подрумяниться. Смажьте сливочным масло, присыпьте толокном и подавайте.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера