Рецепт Шанежки с картофелем

Рецепт Шанежки с картофелем. Приготовление 

блюда

Как приготовить Шанежки с картофелем


Пышные картофельные шаньги из дрожжевого теста, запеченные в сметанном соусе.

Ингредиенты (На 6 чел.)
Пшеничная мука 2 ст.
Молоко 1 ст.
Яйцо куриное 2 шт.
Сметана 5 ст.л
Дрожжи сухие активные 1,5 ч.л
Растительное масло 3 ст.л
Сахар-песок 1 ч.л
Соль 0,5 ч.л
Масло сливочное 3 ст.л
Картофель 6 шт.

Пошаговый рецепт Шанежки с картофелем с фото
1. В теплой воде растворить дрожжи, накрыть полотенцем и поставить на 20-30 минут в теплое место. Затем добавить размешанные с сахаром и солью яйца, 2 ст. л. сметаны, растительное масло и замесить мягкое тесто. Накрыть полотенцем и поставить на 30-40 минут в теплое место. После присыпать мукой, обмять и дать подойти еще раз.

2. Приготовить начинку: картофель очистить, отварить в подсоленной воде до готовности, размять в пюре, добавив 2 ст. л. сливочного масла. Остудить.

3. Тесто разделить на кусочки размером с куриное яйцо, присыпать мукой, надавить сверху на середину каждого кусочка донышком стакана, чтобы получились углубления и небольшие бортики. Сверху выложить картофельное пюре, разровнять, смазать сметаной.

4. Переложить шанежки на смазанный растительным маслом противень и выпекать в нагретой до 220°С духовке 15-20 минут. Затем края шанежек смазать 1 ст.л. сливочного масла, сложить в кастрюлю, накрыть крышкой и оставить на 20-30 минут, чтобы они стали мягкими. Подавать с молоком или чаем.

5. Из этого теста можно также приготовить сладкие шанежки. Для этого поднявшееся тесто разделайте на небольшие кусочки, сформуйте лепешки, выложите на смазанный маслом противень и оставьте в теплом месте на 15-20 минут. Тем временем взбейте до однородности 6 стложек сметаны и 100 г размягченного сливочного масла, постепенно добавляя 2-3 стложки муки и сахар (ванильную сахарную пудру) по вкусу.

6. Смажьте лепешки приготовленной смесью и выпекайте при 220°С 12-15 минут.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера