Рецепт Бриошь

Рецепт Бриошь. Приготовление 

блюда

Как приготовить Бриошь


Шелковистая и необыкновенно сдобная бриошь - королева дрожжевого теста. Особенной бриошь делает сливочное масло, причем не только его качество, но и количество. Масло, яйца и молоко должны быть очень хорошо охлаждены. Работать с тестом для бриоши непросто, ему требуется продолжительный и очень активный замес. Поэтому удобнее готовить его при помощи стационарного миксера.

Ингредиенты (На 8 и более чел.)
муки в/с 500 г
молока 50 мл
яиц 285 г (5-6 штук)
сливочного масло 290 г
сахара 100 г
соли 10 г
свежих дрожжей 18 г
ванили 1 стручок

Пошаговый рецепт Бриошь с фото
1. Зоверните масло в кусок пергамента и отбейте скалкой до толщины 8-10 мм, чтобы масло стало пластичным.

2. Разбейте яйца в миску, перемешайте и взвесьте необходимое количество. Просейте муку и смешайте с солью. Дрожжи разотрите с молоком. Стручок ванили разрежьте вдоль острым ножиком и выскребите семена.

3. В чашу миксера вылейте яйца, добавьте разведенные дрожжи, сохор, семена ванили и всыпьте муку. Замешивайте насадкой «лопатка» на низкой скорости 1 -2 мин., чтобы ингредиенты перемешались. Увеличьте скорость миксера до максимальной и вымешивайте тесто 15 мин. Во время этого вымешивания в тесте образуется клейковина.

4. Замените насадку но крюк для дрожжевого теста, включите миксер но максимальную скорость и продолжайте вымешивать тесто, добавляя масло небольшими кусочками, пока у вас не получится очень мягкое, гладкое, шелковистое тесто, 15 мин.

Бриошь

5. Переложите тесто в миску, прикройте пленкой и оставьте при комнатной температуре для брожения на 1 ч. Затем уберите миску с тестом в холодильник на 8-12 ч.

6. Застелите противень пергаментом или слегка смажьте маслом небольшие рифленые формочки. Достаньте тесто из холодильника, оно должно стать плотным. Разделите тесто на кусочки весом около 80 г. Работать надо быстро, чтобы тесто не нагревалось (удобно убрать часть теста в холодильник).

7. Сформируйте из кусочков теста шарики. Возьмите один шарик, положите перед собой на припыленную мукой поверхность швом вниз. Ребром ладони надавите на тесто. отделяя примерно треть.

Бриошь

8. Продолжайте надавливать и прокатывать тесто, чтобы между большей частью теста и меньшей получился перешеек. Его ширина должна составлять примерно 2 сад.

9. В большей части бриоши посередине сделайте отверстие и слегка растяните его, чтобы получилось кольцо.

Бриошь

10. Заведите маленький шарик снизу и просуньте через отверстие - у вас получится булочка с помпоном. Немного подожмите большой шарик со всех сторон, делая бриошь компактной. Переложите бриошь в формочку (тесто должно занимать не более половины объема) или на противень. Прикройте бриоши пленкой и оставьте при комнатной температуре на 1,5 ч.

11. Разогрейте духовку до 195 С. Подошедшие бриоши смажьте яйцом. Выпекайте 12-15 мин., до золотистого цвета. Готовые бриоши аккуратно достаньте из форм и остудите. Подавайте теплыми.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера