Рецепт Тесто для вареников на пару

Рецепт Тесто для вареников на пару. Приготовление 

блюда

Как приготовить Тесто для вареников на пару


Западная Украина славится тонкотестяными, аккуратными, маленькими варениками, щедро наполненными вкусной начинкой, которые чаще всего подают с вкусным соусом: грибным, луково-сметанным, мясным или из птицы. Панскими считаются вареники «на один укус», то есть чем они меньше и аккуратнее, тем удачливее считается хозяйка. На одну порцию может уйти до 20 штук миниатюрных вареников и это будет настоящее гастрономическое наслаждение для живота. Готовится тесто преимущественно на воде, иногда - на сыворотке (молоке), с добавлением яиц (желтков), масла. Иногда - заварным способом (когда тесто заваривается горячей водой, а затем замешивается. Тесто достаточно тугое, растягивается тонко, а начинки должно быть много. Варятся такие вареники исключительно в воде, а больше всего нравятся свежесваренные, или поджаренные на следующий день до золотистой корочки на сливочном масле. В таких варениках отражение вкуса идет на начинку и соус-подливку, а тесто служит лишь тоненькой и почти незаметной оберткой, во всей смеси симфонии вкусов, для подачи вкусной начинки и замечательной подливки-соуса. Я бы назвала эти вареники родственниками равиоли.

Ближе к центру Украины вареники все чаще начинают замешивать на простокваше, кефире, сыворотке (порой с яйцами, иногда - без) и добавлять в тесто чаще всего соду, а иногда и дрожжи (а иногда все сразу). Тесто для таких вареников замешивается очень мягкое, ему дается время для отдыха, чтобы сода или дрожжи начали действовать. Растягивается тесто уже достаточно толстым слоем, вареники большие, а особым шиком считается подать на одну порцию 2-3 огромных вареника (на всю тарелку), с которыми не каждый подготовленный к таким порциям едок может справиться. Готовят такие вареники чаще всего на пару и выходят они очень пухленькими, с толстеньким слоем нежного, теста, которое можно есть губами. Можно такие вареники готовить и в воде, но тогда они получаются менее пышными и нежными. Вкуснее есть такие вареники сразу после приготовления. Уже через 20 минут они будут совсем не такими, поэтому следите за этой особенностью. Чаще всего подают такие вареники со сметаной, полив вкусненной зажаркой или сливочным маслом.

И еще одно: даже не старайтесь убедить любителей первого вида вареников, что второй вид вареников много-значительно вкуснее (как, впрочем, и наоборот), так как получите такой кулинарный отпор, который вам и не снился, потому что те вареники, которые готовила им мама, которые каждый ребенок в Украине ел с самого детства, всегда будут для него самыми вкусными во всем мире. И это очень хорошо, и так должно быть.

Также вареники готовят в Польше, и, чтобы они получились аутентичными - используйте правильные ингредиенты из магазина, который можно найти на european grocery near me - экспериментируйте и наслаждайтесь блюдами, приготовленными с любовью, независимо от вашего места расположения.


Ингредиенты (На 8 и более чел.)
вода 250 г
дрожжи живые 15 г
сода 0.5 ч.ложки
масло подсолнечное 1.5 ст.ложки
сахар 1 ст.ложка
соль 0.5 ч.ложки
мука пшеничная 380 г

Пошаговый рецепт Тесто для вареников на пару с фото
1. Тепленькую воду смешать с сахаром, солью, маслом, дрожжами. Перемешать до растворения сахара и соли. Муку просеять с содой и постепенно вмешать в воду. Тесто должно получиться очень мягким. У меня для этого пошло 380-390 г муки. Возможно, вам понадобится больше или меньше. Муки лучше больше не добавлять, а тесто замешивать, смазав руки маслом.

2. Накрыть тесто полотенцем и оставить в теплом месте на 30 минут.

3. Раскатать тесто на смазанной маслом доске (толщиной примерно 0,7 см). Вырезать большие кружочки.

4. Сформировать вареники, начинив вареники любимой начинкой. Варить на пару 8-9 минут (на марле или в пароварке, смазав при этом вареник и поддон пароварки маслом) .

5. Готовые горячие вареники сразу щедро смазать растопленным сливочным маслом и подавать немедленно.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера