Рецепт Тонкая пицца на сковороде

Рецепт Тонкая пицца на сковороде. Приготовление 

блюда

Как приготовить Тонкая пицца на сковороде


Если вы очень торопитесь и нет времени предварительно нагреть духовку - выручит пицца на сковороде за 10 минут - поджарьте хрустящую корочку-основу тонкой пиццы, чтобы придать основе аромат деревенской печи - просто и быстро. Можете приготовить томатный соус для пиццы по рецепту ниже или воспользуйтесь магазинным - как вам будет удобно, но стоит попробовать и так и так!

Ингредиенты (На 4 чел.)
помидоры сливка четвертинками 8 чаш.
нарезанного лука 1 чаш.
чеснока 4 зуб.
соль 2 ч.л
красный перец 1 ч.л
сахар 1 ч.л
оливкового масла 0,5 чаш.
свежего базилика 0,5 чаш.
тертый сыр моцарелла 1 чаш.
тертый сыр пармезан 0,5 чаш.
орегано по вкусу
муки 1 чаш.
порошок для выпечки 0,5 ч.л
сахар 0,5 ч.л
поваренная соль 0,5 ч.л
пива 0,33 чаш.
Оливковое масло по вкусу

Пошаговый рецепт Тонкая пицца на сковороде с фото
1. Разогреть духовку до 230 градусов. Смешайте помидоры, лук, дольки чеснока, соль, перец и сахар. Перемешайте томатную смесь с 0,5 чаш. оливкового масла. Готовьте соус 35-40 минут в духовке, пока помидоры не размягчатся. Вынуть из духовки и пюрировать с помощью картофельного пресса, приправьте базиликом. Это даст вам больше соуса, чем нужно для пиццы - используйте остатки для макарон.

2. Смешать муку, разрыхлитель, сахар и соль в кухонном комбайне. Добавить пиво и 1 ст.л. оливкового масла и смешивайте, пока тесто не образует лохматый шар, около 1 минуты. Сформируйте тесто в шар, накройте полиэтиленовой пленкой и оставьте на 10 минут.

3. Разделить тесто напополам. Раскатайте каждую половину в очень тонкий круг в 23 см в диаметре. Нагреть 3 ст.л. оливкового масла в большой антипригарной сковороде на среднем огне. Поместите один круг теста в сковороду и готовьте, протыкая вилкой любые пузыри, которые образуются, до золотисто-коричневого цвета, от 3 до 4 минут.

Тонкая пицца на сковороде

3. Переверните тесто, полейте сверху с томатным соусом и используйте половину смеси из сыра.

Тонкая пицца на сковороде

4. Уменьшите огонь до минимума и готовьте, пока свежий сыр не расплавится, около 5 минут. Затем жарьте в течение 2-х до 3-х минут, чтобы получить хорошую и хрустящую корочку.

Тонкая пицца на сковороде

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера