Рецепт Запеканка «Райская птичка»

Рецепт Запеканка «Райская птичка». Приготовление 

блюда

Как приготовить Запеканка «Райская птичка»


Запеканка это палочка выручалочка! Можно дать волю фантазии и поколдовать над сочинением нового рецепта. Из картофельного пюре, обжаренных грибов и мясного фарша соорудить волшебный «пирог». Или из риса и морепродуктов приготовить «ризотто по-русски». Вы только начните — а там воображение само подскажет, что еще можно смешать-залить-запечь, чтобы знакомые потом долго выпрашивали секретный рецепт волшебного блюда.

А еще запеканкам можно придумывать интересные названия. Я именно так и делаю. И в моей личной кулинарной книге уже имеется десяток различных «базовых» рецептов. Попробуйте приготовить — не пожалеете!


Ингредиенты (На 4 чел.)
Картофель 5-6 средних шт.
Лук репчатый 2 шт.
Капуста 1/4 шт.
Морковь 1 шт.
Куриный фарш 0,5 кг
Масло сливочное 50 г
Растительное масло 3-4 ст.л
Яйцо куриное 4 шт.
Соль, смесь перцев молотых в порошок

Пошаговый рецепт Запеканка «Райская птичка» с фото
1. Картошку (отваренную в мундире) и морковь натереть по отдельности на крупной терке, капусту мелко нашинковать, лук порубить «в крошки» (можно в блендере (отличный выбор кухонных комбайнов на Stylus.com.ua), но не увлекайтесь, не то выйдет каша).

2. Лук и морковь смешать и припустить на сковороде в сливочном масле. На другой сковороде в растительном масле слегка обжарить фарш, вынуть шумовкой, затем здесь же обжарить капусту. Все составляющие немного посолить и поперчить.

3. Затем уложить слоями в форму для запекания: половину картошки, лук с морковью, обжаренный фарш, капусту, сверху — оставшуюся картошку.

4. Яйца взбить, посолить, залить этой смесью заготовку и отправить в разогретую до 200 градусов духовку примерно на час.

Поделиться рецептом в социальных сервисах
Похожие Рецепты Коментариев (0):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера